О дополнительных гарантиях пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца

С 01.06.2022 вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2022 №136-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях» и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

27.06.2022

Данные изменения касаются установления дополнительных гарантий пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца.

Так, расширен перечень лиц, относящихся к нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, имеющим право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, согласно которому право на страховую пенсию будут иметь также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение.

Не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории РФ, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, не требует доказательств при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию.

Демидовского района

Данилова Е. А.