О безопасности детей в летний период

04.06.2021

Статьей 63 СК РФ устанавливается право и обязанность родителей воспитывать своих детей. Параллелью данного права являются установленные ст. 54 СК РФ право ребенка жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам, право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Для реализации ребенком указанных прав родители обязаны воспитывать своих детей и несут ответственность за их воспитание и развитие. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Поэтому контроль родителей за поведением ребенка означает контроль за образом жизни и действиями несовершеннолетнего.

Летний отдых детей начат и обеспечение досуга несовершеннолетних является основным моментом.

Оставшись без присмотра, подростки местом своего отдыха нередко выбирают водные объекты, которые всегда заключают в себя повышенную опасность и риски.

Поведению детей на улице также стоит обратить внимание. Зачастую местом игр детей является проезжая часть.

В связи с чем не лишим будет напомнить родителям о необходимом контроле за детьми, о проведении с детьми разъяснительной беседы о соблюдении безопасности на улице, водоеме, дома. Не оставляйте детей без присмотра. Не разрешайте детям находиться на водоеме без вашего присмотра. Не разрешайте детям играть на проезжей части.

Ответственность по содержанию и воспитанию детей лежит, в первую очередь, на родителях.

Статьей 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Берегите своих детей.

Демидовского района