Можно ли привлечь работодателя к ответственности за невыплату заработной платы?

Вопросы своевременной и полной выплаты заработной платы являются актуальными для многих жителей Пензенской области, а противодействие нарушениям в указанной сфере - одним из приоритетных направлений в работе правоохранительных органов.

24.09.2021

Статьей 37 Конституции Российской Федерации гарантировано право каждого на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии с частью 1 статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации под оплатой труда понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных) и стимулирующие выплаты (премии и иные поощрительные выплаты).

За невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, частью 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность, которая влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ответственность за повторное совершение указанного правонарушения устанавливается в части 7 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Уголовная ответственность за невыплату заработной платы предусмотрена статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, производство предварительного следствия по которой относится к исключительной компетенции следователей Следственного комитета Российской Федерации.

Объективную сторону указанного преступления образуют действия работодателя по частичной невыплате свыше трех месяцев заработной платы (часть 1 статьи 145.1 УК РФ) либо ее полной невыплате свыше двух месяцев (часть 2 статьи 145.1 УК РФ).

Обязательным признаком субъективной стороны является совершение действий из корыстных побуждений или иной личной заинтересованности. К указанному можно отнести случаи обращения работодателем в свою пользу денежных средств организации, подлежащие выплате в счет задолженности по заработной плате, либо распределение их на иные нужны предприятия (например, на расчеты с контрагентами либо оплату товаров или услуг).

В соответствии с примечанием 2 к статье 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее указанное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, а также уплатило соответствующую компенсацию.

Демидовского района
Данилова Е. А.