Летний отдых в 2020 году

Летний отдых 2020 года отмечен рядом особенностей, обусловленных санитано-эпидемиологической обстановкой и предъявлением дополнительных требований, направленных на сохранение здоровья отдыхающих в условиях рисков распространения коронавирусной инфекции.

15.07.2020

Летний отдых 2020 года отмечен рядом особенностей, обусловленных санитано-эпидемиологической обстановкой и предъявлением дополнительных требований, направленных на сохранение здоровья   отдыхающих в условиях рисков распространения коронавирусной инфекции.

Оздоровительная компания в Смоленской области в этой связи не начата, досуг несовершеннолетних обеспечен не в полной мере.

Оставшись без присмотра, подростки местом своего отдыха нередко выбирают водные объекты, которые всегда заключают в себя повышенную опасность и риски.

Ежегодно на водоемах в России гибнут свыше 380 несовершеннолетних. С начала летнего сезона 2020 года в стране уже утонуло 150 детей.  Как показывают результаты, большинство случав гибели детей происходят на водных объектах, не предназначенных для купания, либо при отсутствии родительского контроля.

Печальную статистику пополнил и наш район. В июне 2020 г. на территории района утонул 1 несовершеннолетний, при этом на водоеме, не предназначенном для купания и при отсутствии родительского контроля.

В связи с угрозой распространения не территории района коронавирусной инфекции купальный сезон на территории района не открыт. Предварительные даты открытия и закрытия купального сезона на водных объектах района определены распоряжением Главы муниципального образования «Демидовский район» с 21 июля по 31 августа 2020 года.

В связи с чем не лишим будет напомнить родителям о необходимом контроле за детьми, о проведении с детьми разъяснительной беседы о соблюдении безопасности на улице, водоеме, дома. Не оставляйте детей без присмотра. Не разрешайте детям находиться на водоеме без вашего присмотра. Обращайте внимание на детей, находящихся на водоеме без взрослых. Поинтересуйтесь у него где его родители, почему он один. Сообщите о данном факте в органы полиции.

Ответственность по содержанию и воспитанию детей лежит, в первую очередь, на родителях.

Статьей 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Берегите своих детей.

Помощник прокурора Демидовского района