Интервью с прокурором Демидовского района Смирновым М. И.

Завершился очередной календарный год. Органы прокуратуры подвели итоги своей работы за год.

17.01.2023

- Максим Игоревич, расскажите о основных итогах работы прокуратуры Демидовского района за 2022 год.

- Прокуратурой района по итогам работы за 2022 год выявлено 742 нарушение. Внесено 205 представлений, по результатам рассмотрения которых 185 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. На незаконные нормативные акты принесено 148 протестов. По постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 18 лиц. В суд направлено 45 исковых заявлений.

Все акты прокурорского реагирования удовлетворены, их исполнение находится на постоянном контроле прокуратуры района.

- Сколько обращений граждан в минувшем году поступило в прокуратуру района?

- В 2022 в прокуратуру района поступило 198 обращений граждан. 164 обращений разрешено прокуратурой района, 39 обращений направлено в иные ведомства для рассмотрения в пределах компетенции, по каким-то обращениям на конец года решения не приняты, ввиду не истечения срока для их рассмотрения.

- Какие результаты рассмотрения обращений, с чем вынуждены обращаться жители района в прокуратуру?

- Основания обращений граждан разнообразны. В 2022 г. преобладали обращения на нарушения земельного законодательства, законодательства в сфере ЖКХ, на нарушения законодательства об исполнительном производстве.

В 2022 г. в прокуратуру района поступило 3 обращения от инвалидов с просьбой оказать содействие в возмещении стоимости лекарственных препаратов, которые им были положены по льготным рецептам, однако, ввиду их отсутствия в аптечной сети, вынуждены были приобретать самостоятельно.

Прокуратура обратилась в суд в интересах данных лиц с требованием возместить денежные средства, потраченные на приобретение лекарственных препаратов.

- Суд согласился с требованиями прокуратуру?

- Да, суд с требованиями прокуратуры согласился, исковые заявления удовлетворил. Денежные средства подлежат возмещению. Один заявитель их уже получил, по двум другим находятся на исполнении.

- Как известно защита детей всегда является важной и актуальной темой. Скажите, какая работа проведена на данном направлении прокуратурой района?

- Да, защита несовершеннолетних является приоритетным направлением органов прокуратуры.

В 2022 году на данном направлении нами было выявлено 149 нарушений.

Так, например, прокуратурой района были выявлены нарушения организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях.

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрена возможность замены для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано образовательными организациями на дому, бесплатного двухразового питания, в том числе, денежной компенсацией.

Таким образом в законе закреплено положение о возможной замене бесплатного двухразового питания только денежной компенсацией.

Однако порядок организации питания обучающихся в муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области, принятый постановлением Главы Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области предусматривал для обучающихся 1-11 классов с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, находящихся на домашнем обучении по медицинским показаниям, выдачу продуктового набора.

Таким образом допускаются нарушения прав обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Прокуратурой данный порядок был опротестован. В порядок были внесены изменения, права на получение денежной компенсации для детей с ограниченными возможностями здоровья восстановлены.

- Деятельность прокуратуры связана не только с общенадзорными проверками.

Как обстоят дела с представительством в суде по гражданским и уголовным делам?

- Да, прокуратура выступает в суде по гражданским и уголовным делам.

Статьей 45 Гражданского процессуального кодекса РФ определена категория гражданских дел, по которым прокурор в обязательном порядке дает заключение.

Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о лишении и ограничении родительских правах, об усыновлении.

В 2022 по таким делам прокуратурой района принято участие в рассмотрении 25 таких дел.

- Что это были за дела?

- Чаще всего это были дела, связанные с выселениями или иными жилищными спорами, например, о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрации по месту прописки.

По 4 делам принимали решения о признании граждан недееспособными, а по 3 делам лишали, либо ограничивали в родительских правах.

По уголовным же делам прокуратура поддержала в суде 53 гособвинения в отношении 60 лиц.

- По всем этим делам вынесены приговора?

- 40 уголовных дел в отношении 47 лиц рассмотрены с постановлением приговора.

Подсудимые осуждены как к реальному лишению свободы, так и к более мягким мерам наказания, таким как исправительные или обязательные работы, лишения свободы условно.

По 12 уголовным делам в отношении 12 лиц уголовные дела прекращены в связи с примирением сторон или деятельным раскаянием.

- Максим Игоревич, спасибо за предоставленную информацию. Желаю дальнейших успехов.