Доброхоты привели в порядок захоронение воинов красной армии в Демидовском районе

4 августа на территории сельского кладбища ныне не существующей деревни Моисеенки Демидовского района Смоленской области состоялась акция «Доброхоты», в ходе которой была приведена в порядок могила бойцов и командиров Красной Армии, погибших при освобождении Демидовской земли от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

06.08.2020

Цель акции «Доброхоты» - приведение в порядок воинских братских захоронений, одиночных могил воинов, могил партизан и подпольщиков, могил ветеранов войны и других памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны, которые находятся в удаленной и труднодоступной местности, к кому уже некому придти кроме отряда «Доброхотов». Важно отметить, что всю деятельность «Доброхоты» осуществляют по зову сердца и в свободное от основной работы время. С начала года поисковыми отрядами Смоленщины приведено в порядок более 50 памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны. И это не конечная цифра, потому что работа продолжается.

Весной этого года в мой адрес, как командиру отряда «Доброхоты», поступило обращение от жителей близлежащих населенных пунктов о том, что на территории сельского кладбища находится, предположительно, захоронение воинов Красной Армии, об этом свидетельствовала и установленная на могильном холме, зарастающем травой, солдатская пирамида со звездой.

Неподалеку от указанного места в годы войны шли ожесточенные боевые действия. В ходе изучения архивных документов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации было установлено, что в д. Моисеенки были похоронены бойцы и командиры Красной Армии, воевавшие в составе подразделений 145 стрелковой дивизии, погибшие в сентябре 1943 года при освобождении района. За проявленное мужество и героизм при выполнении поставленных задач, некоторые из них были отмечены правительственными наградами посмертно. Имена этих воинов, к сожалению, навсегда останутся неизвестными. Тем не менее, память об их подвигах, о том, что они подарили нам мирное небо над головой, останется в наших сердцах навечно.

Именно поэтому поисковым отрядом «Доброхоты» было принято решение привести это захоронение в порядок. Участниками акции были проведены земляные работы по обустройству могилы, покрашен памятник, установлены ограда и памятная табличка. Но на этом работа не закончена. В будущем здесь планируется установить надгробие. Кроме этого, запланированы совместные мероприятия с органами местного самоуправления и дирекцией национального парка «Смоленское Поозерье» по регистрации этого захоронения и внесению информации о нем в Единый перечень воинских захоронений Смоленской области, чтобы эта могила больше никогда не терялась.

Хочется сказать спасибо всем, кто принял участие в этой акции и не остался в стороне, а именно: И.М.Костючкову, А.В.Лисененкову, А.Н. Баранову и А.В.Михайлову.

Отдельные слова благодарности Главе муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области А.Ф. Семенову, дирекции национального парка «Смоленское Поозерье» и фонду социальной поддержки населения «СозИдаНие» за оказанное содействие в организации и проведении мероприятия.

Александр Сергеевич Семенов,
командир поискового отряда «Доброхоты»