75-летие Великой Победы. Кузнецов Дмитрий Игнатьевич

В рамках года памяти и славы продолжаем цикл рассказов о героях Советского Союза - уроженцах Демидовского района. Кузнецов Дмитрий Игнатьевич.

10.02.2020

Родился 8 февраля 1903 года в д. Варнавино Шаповского сельского совета. В 1925 году его призвали в Красную Армию. С 1937 годы служил в пограничных войсках.  Когда началась Великая Отечественная война, он подал рапорт с просьбой отправить его на фронт. И в июле 1941 года командир 992-го стрелкового полка 250-й стрелковой дивизии майор Д. И. Кузнецов уже сражался с захватчиками на родной смоленской земле.

В эти дни и ночи шли ожесточенные бои под Смоленском. Полк майора Кузнецова, изрядно поредевший, получил боевое задание: оборонять участок дороги Духовщина – Белый у деревень Околица и Черный Ручей. На этот участок обороны советских войск немецкое командование направило крупные силы пехоты, авиации и танков.

В наскоро построенных оборонительных сооружениях бойцы полка отражали непрерывные атаки противника. Во время боя майор Кузнецов был ранен в руку, но остался в строю, показывая личный  пример. Немцы непрерывно направляли подкрепление, усиливали натиск на обороняющийся полк Кузнецова, боеприпасы и силы которого были на исходе. Бой достиг предельного напряжения. В эти решающие минуты майор Кузнецов первым поднялся в контратаку, увлекая своим примером бойцов и командиров. Полк выполнил боевой приказ. Враг был остановлен. В этом бою Дмитрий Игнатьевич был вторично ранен в живот  и 28 июля 1941 года скончался в полевом госпитале.

За мужество и отвагу в боях с немецко – фашистскими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1941 года майору Дмитрию Игнатьевичу Кузнецову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Его именем названа улица в городе Демидове.