22 сентября в Демидовском Доме культуры состоялся XVI Кочующий фестиваль "Манящие миры. Этническая Россия"

Фестиваль объединил 13 субъектов Российской Федерации (Камчатка, Чукотка, Сахалин, Алтай, Эвенкии, Таймыр, Магаданская, Мурманская, Новосибирская и Челябинская области) в программе “Пространство Памяти”. Фестивальная программа познакомила зрителей с уникальной культурой коренных малочисленных народов России - коряков, ительменов, эвенов, эвенков, чукчей, эскимосов, нивхов, нганасан, саамов, нагайбаков. Данный проект - единственный в стране кочующий фестиваль, который представляет традиционную и современную культуру коренных малочисленных народов российского Севера. Его формат соответствует образу жизни представленных народов – фестиваль путешествует по городам и селам страны.

23.09.2020

В фойе Дома культуры каждый желающий смог стать участником мастер-класса по изготовлению оригинальных сувениров из природных материалов, узнать секреты создания этно-игрушек и купить обереги и сувениры из  оленьей и рыбьей кожи, меха, прибрежной травы, бересты, вышивку бисером, резьбу по кости. Зрители могли посмотреть фотовыставку «Ительмены – индейцы России», которая рассказала о современном быте коренного малочисленного народа Камчатки – ительменов, потомков индейского племени Тлинкитов и поучаствовать в интерактивной программе, формирующей навыки северного танца, национальных игр, звукоподражания.

Яркой нотой фестиваля стал необыкновенный концерт "Под бубен вечного аргиша", участие в котором приняли Корякский фольклорный ансамбль «АНГТ» имени Иосифа ЖУКОВА (Камчатка), Народный нивхский национальный ансамбль  «ПИЛА КЕН» (Сахалин), этногруппа «НАМГАР» (Бурятия), СААМСКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ГРУППА (Мурманская область), НАГАЙБАКСКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ГРУППА (Челябинская область), дуэт «КАМЧАДАЛЫ В СИБИРИ» (Новосибирская область), Айдар Унатов (Республика Алтай), Олег Ныпевги (Магадан), Алексей Чунанчар (Таймыр), Владимир Хоменко (Эвенкия), Ольга Ласточкина, Валентина Жданова, Сергей Кавав (Камчатка). Участники фестиваля просто погрузили зрителей в этнос Крайнего Севера и показали уникальную культуру северной цивилизации с берегов Берингова, Карского, Охотского и Баренцева морей — хореографию с уникальной пластикой зверей и птиц, искусство звукоподражания, музыку самой природы.

Завершая мероприятие и.о. начальника по культуре Администрации «Демидовского района» Смоленской области Н.В.Тарушкина вручила участникам фестиваля Благодарность Администрации за  большой вклад в дело популяризации и сохранения творчества коренных малочисленных народов России.