Отделение Пенсионного фонда по Смоленской области

Материнский капитал - одна из наиболее значимых форм государственной поддержки семей, действующая на территории Российской Федерации, которая определена для семей с двумя и большим количеством детей. Такая материальная поддержка является целевой и действует уже более 13 лет.

Вниманию владельцев государственных сертификатов на МСК

Одним из самых востребованных направлений использования средств материнского капитала является улучшение жилищных условий семьи путем приобретения (строительства) жилья, погашения жилищных кредитов (займов).

Размер материнского капитала с каждым годом увеличивается. Вместе с тем, по мере того как увеличивается сумма материнского капитала, выявляются различные способы мошенничества по данному направлению.

Наиболее распространенным способом мошенничества с материнским капиталом является обналичивание денежных средств, что противозаконно. Таким образом, действия, связанные с обналичиванием средств, являются противоправными, в том числе и со стороны владельца сертификата на материнский капитал. Так, путем обмана, злоупотребления доверием либо сговора с владельцем сертификата мошенники заключают сделки с участием средств материнского (семейного) капитала, в результате которых владельцу сертификата необоснованно передается только часть денежных средств, при этом, реального улучшения жилищных условий семьи не происходит.

Чтобы обезопасить себя и не оказаться жертвой мошенников, следует придерживаться нескольких важных правил:

1. бережно относитесь к своим персональным данным и документам. Не следует отдавать в руки чужим людям паспорт, сертификат на МСК, никогда никому не называть данные банковской карты;

1. внимательно изучайте документы, не подписывайте, не прочитав и не поняв предварительно их содержание;

1. не оформляйте доверенность малознакомым лицам на совершение сделки от Вашего имени;

1. если Вы видите в документах противоречия с нормами действующего законодательства, от заключения сделки следует отказаться. Избегайте участия в сомнительных сделках;

2. если у Вас возникают сомнения проконсультируйтесь с сотрудниками ближайшего территориального органа ПФР.

Помните! Владелец государственного сертификата на материнский (семейный) капитал может быть привлечен к ответственности, в том числе к уголовной, за противоправные действия, связанные с обналичиванием денежных средств.

ГУ-Отделение ПФР по Смоленской области, 20.01.2020г.

Телефон контакт центра: 8 (4812) 62-49-49