Как получить ежемесячную выплату за счет средств материнского капитала

В соответствии с Федеральным законом от от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" семьям с низкими доходами, в которых с 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, Пенсионный фонд России и его территориальные органы осуществляют ежемесячную выплату из средств материнского капитала.

06.09.2019

Право на ежемесячную денежную выплату за счет средств материнского капитала имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, среднедушевой доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения. Если семья, имеющая право на материнский ( семейный) капитал, обращается за выплатой в 2019 году, прожиточный минимум учитывается за II квартал 2018 года. В Смоленской области такой прожиточный минимум за 2 квартал 2018 года составляет 11169 рублей, соответственно, если доход на одного члена семьи будет менее 16753,5 рублей, то семья приобретает право на установление ежемесячной выплаты, которое реализуется в заявительном порядке.

Выплата предоставляется до достижения вторым ребенком возраста полутора лет. Размер ежемесячной выплаты равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за второй квартал предшествующего года. Таким образом, в Смоленской области в 2019 году размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала составлет 10353 рубля.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Первый выплатной период рассчитан на год. После этого (при желании) необходимо подать новое заявление о назначении выплаты.

Согласно закону подать заявление о назначении выплаты можно в течение 6 месяцев с даты рождения второго ребенка, и в этом случае средства будут устновлены и выплачены за все прошедшее с этого момента время. При подаче заявления спустя 6 месяцев с даты рождения второго ребенка, выплата будет назначаться со дня обращения за ней.

Осуществление ежемесячной выплаты прекращается:

1. При достижении ребенком возраста полутора лет;

2. В случае переезда гражданина, получающего указанную выплату,

3. В случае отказа от получения указанной выплаты;

4. В случае смерти ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение указанной выплаты;

5. В случае смерти гражданина, получающего выплату, объявления его умершим или признания его безвестно отсутствующим, лишения его родительских прав;

6. В случае использования средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

В Смоленской области в настоящее время ежемесячную денежную выплату за счет средств материнского (семейного) капитала получают 568 человек.