21 марта 2019 года состоялось очередное заседание Общественного совета муниципального образования «Демидовский район»

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

1. О состоянии здоровья населения и совершенствования медицинского обслуживания.

2. О развитии туризма в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области.

3. О принятии обращения к населению.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

3. О принятии обращения к населению.

По первому вопросу выступил с информацией главный врач ЦРБ Матвеев В.К., который сообщил, что коллектив больницы работает в соответствии с основными приоритетными направлениями развития системы здравоохранения, обозначенными в указах президента. Главная задача – совершенствование качества и доступности медицинской помощи, направленное  на сохранение здоровья человека и увеличения продолжительности жизни. К услугам населения центральная районная больница, Пржевальская амбулатория, 21 акушерский пункт и 6 медицинских кабинетов в школах. Владимир Константинович привел статистические данные по таким показателям как рождаемость, смертность, рассказал о доступности первичной медицинской помощи, оснащенности. В больнице организована запись на прием к врачу через сайт интернета,  получена новая оборудованная скорая машина. Педагоги могут пройти диспансеризацию прямо в школе, к ним приедет медицинская комиссия. В.К.Матвеев в своем выступлении заострил внимание и на проблемах, которые предстоит решать в ближайшее время.

С ИНФОРМАЦИЕЙ ПО ВТОРОМУ ВОПРОСУ ВЫСТУПИЛА СОТРУДНИК Демидовского историко – краеведческого музея З.Ф.Яскина, которая рассказала о работе музея по организации туристической деятельности. Создан туристско – информационный центр в целях продвижения туристических возможностей района на внутреннем туристическом рынке, оказания информационных услуг жителям и гостям муниципального образования, услугами которого воспользовались около 7000 тысяч человек. Информация об объектах туристического показа размещена на щитах, на сайтах интернета. Особым спросом у туристов пользуются объекты туристического показа, где перспективным является развитие сразу нескольких видов туризма: культурно – познавательного, экологического, лечебно – оздоровительного, агротуризма. В 2018 году район посетили более 50,0 тысяч человек. Активизировался паломнический туризм. Развивается сельский туризм, который в настоящее время продвигают частные предприниматели: М.М. Садовский, А.Б.Дерябин, М.С.Волков, В.Г.Милеев. Уделяется внимание декоративно – прикладному и кулинарному искусствам,  созданию сувенирной продукции. Зинаида Федоровна остановилась и на проблемах, возникающих при организации туризма. Это отсутствие финансирования…….

В.К. Матвееву и З.Ф.Яскиной были заданы вопросы, на которые они дали исчерпывающие ответы.

Председатель Общественного совета муниципального образования «Демидовский район» И.А.Мурочкина по третьему вопросу  ознакомила собравшихся с мероприятиями, запланированными отделом городского хозяйства на весеннее – летний период по благоустройству города. Предложила обратиться к населению города с просьбой поддержать инициативы городского хозяйства и самим включиться в работы по благоустройству своих домовых территорий.

По всем вопросам приняты соответствующие рекомендации.