В Смоленской области возобновляется диспансеризация и вакцинация населения

Возобновление на территории нашего региона диспансеризации и плановой иммунизации населе­ния стало возможным благодаря устойчивой тенденции к сниже­нию заболеваемости COVID-19 и переходу согласно методическим рекомендациям Роспотребнадзора ко второму этапу снятия огра­ничений, связанных с распрост­ранением новой коронавирусной инфекцией.

13.08.2020

По информации Департамен­та по здравоохранению, иммуни­зация и профилактические осмотры населения будут проводиться в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок в медицинских органи­зациях Смоленской области.

Напомним, вакцинация - это наиболее эффективный способ предупреждения вирусных забо­леваний, которые могут привес­ти к тяжелым осложнениям: пнев­монии, бронхиту, поражению по­чек, сосудов и пр. Такой вид им­мунизации (метод создания ис­кусственного иммунитета) пока­зан, прежде всего, детям с шести­месячного возраста, работникам медицинских и образовательных организаций, транспортной и коммунальной сфер, беремен­ным женщинам, призывникам, взрослым старше 60 лет, а также лицам с хроническими заболеваниями.

Что касается профилактичес­ких осмотров, то они проводятся бесплатно в поликлиниках по ме­сту жительства при предъявлении паспорта и полиса обязательного медицинского страхования. На­бор исследований и консультаций медицинских специалистов определяется в зависимости от пола и возраста человека. Если пациент нуждается в дополнитель­ном обследовании, он направля­ется на второй этап диспансери­зации с более углубленным консультированием.

В соответствии с порядком, установленным приказом Минз­драва России в марте 2019 года, в нынешнем году диспансериза­цию могут пройти граждане, рожденные в 1981, 1984,1987,1990,1993,1996,1999 го­дах (для лиц старше 40 лет она про­водится ежегодно).

Важно отметить, что в соответ­ствии с рекомендациями Мини­стерства здравоохранения России возобновление профилактичес­ких медицинских осмотров граж­дан из группы риска - лицам стар­ше 65 лет, а также имеющим хро­нические заболевания бронхолегочной, сердечнососудистой и эндокринной систем - будет про­водиться только после полного снятия ограничительных мер. Прохождение диспансеризации пациентом, перенесшим COVID-19, допускается только после выздоровления.

В целях предотвращения зара­жения новой коронавирусной ин­фекцией при входе в медицинс­кие организации размещаются антисептики, проводится бескон­тактная термометрия, а также со­блюдается масочный режим и социальное дистанцирование в 1,5 метра.

Для работающих граждан профилактические медицинские осмотры организованы в вечер­нее время или в субботу. Вместе с тем, согласно Трудовому кодек­су, всем работникам предостав­ляется освобождение от трудовой деятельности на один день для прохождения диспансеризации, а для граждан предпенсионного и пенсионного возраста - два рабо­чих дня в год.

М.Семенова