Региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»

В рамках исполнения Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также национального проекта «Здравоохранение» на территории Смоленской области реализуется региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

19.02.2020

В прошлом году в рамках реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в Смоленской области были закуплены и поставлены четыре передвижных маммографа (Рославльская, Вяземская, Руднянская, Ярцевская ЦРБ), шесть передвижных флюорографических установок (Смоленская, Демидовская, Гагаринская, Сафоновская ЦРБ, Смоленский областной противотуберкулезный клинический диспансер).

Приобретение данной медицинской техники позволит увеличить охват смолян профилактическими осмотрами и диагностическими скринингами по выявлению основных групп заболеваний, наиболее влияющих на рост уровня смертности населения. Упор в данной работе будет делаться на граждан, проживающих, прежде всего, в сельской местности.

Также завершена поставка 17 передвижных медицинских комплексов (Велижская, Вяземская, Гагаринская, Демидовская, Духовщинская, Кардымовская, Краснинская, Монастырщинская, Новодугинская, Рославльская, Руднянская, Сафоновская, Смоленская, Хиславичская, Шумячская ЦРБ, Починковская и Ельнинская РБ), предназначенных для медицинского обеспечения населенных пунктов с малой численностью населения.

Учитывая особую важность целей и задач данного регионального проекта, Губернатор Алексей Островский ориентировал своих профильных подчиненных на продолжение планомерной и целенаправленной работы в 2020 году по достижению установленных целевых показателей.

Глава региона акцентировал внимание на обеспечение оптимальной доступности для населения, особенно в сельской местности, медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, увеличение охвата граждан профилактическими медицинскими осмотрами, упрощение процедуры записи на прием к врачу, формирование системы защиты прав пациентов.

В 2020 году в рамках реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» предусмотрена замена 49 фельдшерско-акушерских пунктов, находящихся в аварийном состоянии, на современные модульные конструкции в 24 муниципальных районах Смоленской области, в населенных пунктах с численностью населения от 100 до 2000 человек. На данное мероприятие предусмотрено финансирование в сумме 228,4 млн. рублей за счет средств федерального бюджета, а также 33 млн. рублей за счет средств областного бюджета. Два модульных ФАПА будут установлены в нашем районе (д. Шапы, и д. Медведки).

Кроме того, в этом году еще 17 учреждений здравоохранения присоединятся к реализации новой модели медицинской организации и посредством внедрения принципов бережливого производства обеспечат комфортные условия для пребывания пациентов.