Борьба со снегом! Что сделано для уборки снега с дорог Велижского и Демидовского районов?

С разъяснением данного вопроса выступил старший инспектор ДПС ОГИБДД МОтд МВД России «Велижское» старший лейтенант полиции Роман Владимирович Федотов.

19.02.2021

Согласно действующему нормативу содержания дорог в сельских поселениях (п. 5 ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», а также ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») в зимний период, обязанность по их очистке от снега и льда лежит на местной администрации. В соответствии с законодательством уборка дорог преследует цель обеспечения безопасности, как для пешеходов, так и для транспортных средств.  Если говорить предметно, она включает в себя патрульную очистку проезжей части дорог от снега, удаление снежных валов с обочин, удаление с дорог снега и скользкости. В противном случае вероятность дорожно-транспортных происшествий и травматизма на дорогах резко возрастает.

С целью снижения количества и степени тяжести ДТП ОГИБДД МОтд МВД России «Велижское» в зимний период особо акцентирует внимание на взаимодействии с коммунальными службами Велижского и Демидовского районов. Только за последнюю неделю было составлено 27 Актов выявленных недостатков улично-дорожной сети и вручено должностным лицам 24 Предписания об устранении данных недостатков. Все недостатки были устранены своевременно и в полном объеме. Ежедневно коммунальные службы выпускали на очистку дорог от снега: 10 КДМ (Комбинированная дорожная машина), 4 грейдера и 6 тракторов.

Благодаря чему на всей территории обслуживания, удалось сохранить удовлетворительное положение на дорогах. Так с начала февраля 2021 на территории обслуживании ДТП по вине коммунальных служб не зарегистрировано.

Хотелось бы напомнить всем участникам дорожного движения, что в условиях гололеда необходимо принимать меры для снижения вероятности получения травмы, а именно:

Подготовьте малоскользящую обувь.

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.

Не перебегайте проезжую часть вблизи движущихся машин, вы можете поскользнуться и попасть под колеса автомобиля. Даже на исправном транспортном средстве водитель может не успеть среагировать на появление пешехода, машина может пойти юзом и, как следствие, сбить переходящего.

Управляя транспортным средством, соблюдайте достаточную дистанцию, максимально ограничьте скорость, исключите резкие торможения. У перекрестков и пешеходных переходов обязательно помните, что недисциплинированный пешеход представляет собой основную опасность.

Старший инспектор ДПС ОГИБДД

МОтд МВД России «Велижское»

старший лейтенант полиции Р.В. Федотов