Самозанятые: простые расчеты, комфортные условия

Самозанятые: простые расчеты, комфортные условия

Интервью начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Смоленской области И.Н.Григорьевой

demidov.admin-smolensk.ru
24.08.2022

Интервью начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Смоленской области И.Н.Григорьевой

- Ирина Николаевна, давайте сразу начнем с математики. Какие налоговые ставки предусмотрены по налогу на профессиональный доход?

 

- Математика этого режима весьма проста. Плательщиком НПД при получении дохода от физических лиц уплачивается 4 процента налога, при получении дохода от ЮЛ и ИП - 6 процентов. Простой расчет и небольшие суммы налога делают его привлекательным для многих.

- Нужно ли обращаться в инспекцию для постановки на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход? Придется ли покупать кассу, разбираться в бухгалтерии?

- Тратить время и деньги на поездку в инспекцию нет необходимости. Все действия от регистрации до завершения деятельности можно совершать посредством программы «Мой налог». Расходы на кассовую технику также не нужны - чек можно самостоятельно выбить в указанном приложении. Предоставление налоговой отчетности и декларации не предполагается. Расчеты фиксируются в автоматическом режиме в мобильном приложении.

Добавлю к сказанному еще один несомненный плюс в применении спецрежима: отсутствие обязательных платежей в ПФР и ФСС. При этом можно легально вести бизнес и получать доход без рисков быть оштрафованным за незаконную предпринимательскую деятельность.

- Возможно, что-то пойдет не так. Какие документы нужно собрать, чтобы сняться с учета?

- Сделать это можно всё в той же программе, которую я упоминала ранее. Причем, это действительно важно: не просто забросить свой бизнес, а сняться с учета в качестве самозанятого.

- Кто может получить статус самозанятого?

- Этот спецрежим могут применять физические лица без регистрации в качестве ИП и индивидуальные предприниматели. Даже граждане стран, входящих в Евразийский экономический союз: Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии. Но при этом должны соблюдаться следующие условия: годовой доход не более 2,4 миллионов рублей, не привлекаются наемные работники, нельзя совмещать с иными налоговыми спецрежимами.

Есть запреты и по виду деятельности, к примеру, не применяется при перепродаже товаров, для осуществляющих реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке, занимающихся добычей и реализацией полезных ископаемых. Полный список ограничений можно увидеть в специальном тематическом разделе на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

- Давайте приведем примеры популярных видов деятельности, которые подходят под специальный налоговый режим?

- Согласно региональной статистике, топ-5 видов деятельности по количеству
НПД следующий:

  • перевозка пассажиров – 18,3%,

  • водитель – 13,5%,

  • перевозка грузов – 3,9%,

  • автосервис – 1,3%,

  • репетитор и парикмахер по 1,2%.

На середину июля 2022 года в Смоленской области зарегистрировано около 17 тысяч плательщиков НПД.

- Как на практике ведется расчет налога?

- Алгоритм прост. Это делается через добавление новой продажи. Понадобится указать наименование товара, работы или услуги и ввести ее стоимость. Покупатель также указывается при формировании чека в приложении «Мой налог», после чего программа автоматически производит расчет суммы налога к уплате (по доходам, полученным от реализации физическим лицам – по ставке 4%, юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям – по ставке 6%).

Доход учитывается нарастающим итогом с начала налогового периода. Превышение в календарном году суммы в 2,4 миллиона рублей означает, что плательщик должен будет платить налоги, предусмотренные уже другими системами налогообложения. Контролировать его можно опять же в приложении «Мой налог». Ограничения по сумме месячного дохода не предусмотрено.

- Давайте посмотрим на этот налоговый режим с другой стороны. Сложно ли взаимодействовать с самозанятыми другим налогоплательщикам?

- Обычно ответ на этот вопрос интересует тех, кому приходится работать с самозанятыми, чтобы реализовать право учесть в расходах затраты на оплату оказанных услуг.

Согласно пункту 1 статьи 158 Гражданского кодекса Российской Федерации сделки, договоры совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Письменный договор не нужен, если услуга оказывается по сделке, исполняемой немедленно при заключении договора. В этом случае заключение договора будет подтверждаться уплатой заказчику денег за оказанные услуги.

 

Но прежде чем заключить договор с самозанятым, настоятельно советую убедиться в том, что он действительно имеет этот статус.

- Как это узнать?

- Запросить у физлица выписку из приложения «Мой налог» или самостоятельно проверить факт регистрации на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Лучше делать это перед каждой оплатой, так как гражданин может утратить статус плательщика НПД в любое время. В этом случае заказчик, перечисливший ему деньги, должен будет оплатить НДФЛ и страховые взносы.

- Акт или чек подтвердит расчет?

- Для подтверждения расходов по оплате услуг самозанятого необходимо наличие чека, сформированного плательщиком НПД. Акт может быть лишь дополнительным документом, отражающим период или дату оказания услуги, например, при наличии предоплаты. При этом акт не заменяет чек, а только дополняет его.

Чек формирует самозанятый и передает покупателю или заказчику в момент расчета наличными денежными средствами или с использованием электронных средств платежа. В нем должны быть указаны наименование оказанных услуг и ИНН заказчика.

При расчете в электронной форме чек может быть направлен покупателю на абонентский номер или на адрес электронной почты. Мобильные телефоны, смартфоны или компьютеры могут также быть использованы для считывания QR-кода, содержащегося на чеке, в момент расчета. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

- Что делать, если физическое лицо потеряло статус в процессе исполнения договора?

- Утрата физлицом права на применение режима НПД не является основанием для непризнания в составе расходов затрат, осуществленных покупателем или заказчиком, при условии наличия чека, подтверждающего оплату товаров, работ и услуг.

- Ирина Николаевна, что делать в ситуации, когда чек не предоставляется или некорректен?

В случае нарушения любого из указанных ранее требований заказчик вправе сообщить об этом в ФНС России, в том числе с использованием сервиса «Обратиться в ФНС России», размещенном на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Всем начинающим свой бизнес в качестве самозанятых рекомендую не бояться сложностей и начать свой путь в малом бизнесе с тематического раздела «Как стать плательщиком налога для самозанятых граждан?» на сайте налоговой службы.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

helloaddblock-kontrakt
ezgif-7-342c61d995
250x250
prilozhenie-3-logotip-oat
besplatnaya-yur-pomosch
dostizheniya-oblozhka_119
meropriyatiya1

Общероссийский детский телефон доверия
8-800-2000-122

300x250
teldov0
 
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf_400_128

Услуги и сервисы

baner1baner2

© Администрация муниципального образования "Демидовский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

(48147) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48147) 4–11–44
E–mail: demidov@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216240, г. Демидов, ул. Коммунистическая, д. 10

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!