Единый налоговый счет – полный порядок в расчетах

Единый налоговый счет – полный порядок в расчетах

Интервью начальника отдела урегулирования задолженности УФНС России по Смоленской области Ю.М. Михальченковой

demidov.admin-smolensk.ru
24.08.2022

Интервью начальника отдела урегулирования задолженности УФНС России по Смоленской области Ю.М. Михальченковой

- Юлия Михайловна, расскажите, пожалуйста, что стоит за аббревиатурой ЕНС?

- ЕНС – это новая система учета денежного выражения совокупной обязанности по налогам, сборам и перечисленных денежных средств в счет уплаты обязанности, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные налоги и сборы налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом.

Сальдо ЕНС - это разница между единым налоговым платежом и денежным выражением совокупной обязанности налогоплательщика. На деле это означает комфортную форму внесения некой суммы в счет уплаты налогов без заполнения большого количества платежек. Случайные ошибки в них влекут недостоверность расчетов с бюджетом. Так появляется «технический долг», когда, к примеру, на одном КБК у вас переплата, а на другом – задолженность. В совокупности можно было бы считать, что долг перед бюджетом отсутствует, но по закону надо было на его сумму исчислять пени, начинать процедуру взыскания, применять обеспечительные меры.

ЕНС исключает такую ситуацию, потому что все суммы объединяются в едином сальдо.

- Какие изменения в законодательстве несет в себе ЕНС?

- Во-первых, устанавливается единый срок уплаты налогов – 28 число. Это, согласитесь, упрощает платежный календарь налогоплательщиков и позволяет платить все налоги один раз в месяц. Если раньше было 60 сроков уплаты в год, то теперь их будет в пять раз меньше! Во-вторых, оплата идет единым налоговым платежом. В-третьих, един и срок для представления деклараций – 25 число.

- Давайте расскажем и о том, как будет работать новая платежная модель.

- Итак, вами произведен платеж. Налоговый орган самостоятельно распределит его в счет исполнения обязанностей по уплате налогов. Сначала зачтут недоимку, затем - налоговые платежи по сроку уплаты, а после этого - пени, проценты и штрафы. При этом в каждой группе начинать будут с суммы, которая образовалась или должна быть внесена раньше других. Информация о распределении средств по бюджетам поступит в Федеральное казначейство.

- Предположим, суммы налогоплательщика не хватило на уплату всех текущих платежей. Как поступит налоговый орган?

- Если суммы ЕНС не хватает, а даты уплаты налогов, сборов и взносов одинаковы, платеж зачтут пропорционально суммам обязанностей в соответствующей последовательности.

- При таком раскладе в каком случае в модели ЕНС образуется задолженность?

- Если после истечения срока уплаты возникает отрицательное сальдо ЕНС, подлежащее взысканию, то есть срок уплаты недооплаченных налогов наступил, а ваш электронный налоговый кошелек (ЕНС) так и не был пополнен.

- Налогоплательщик сможет узнать, каким образом распределился его платеж?

- Конечно. И это еще один несомненный плюс. Плательщики получат возможность онлайн доступа к детализации начислений и уплаты налогов: как в личном кабинете, так и на иных IT-платформах по открытому API. Актуальная сумма обязательств всегда будет доступна, поэтому можно будет быстро принять меры по урегулированию долга, не доводя дело до обеспечительных мер, таких как приостановка операций по счетам в банках.

- Перейдем к процедуре взыскания долгов. Как она изменится, на ваш взгляд?

- Однозначно, упростится. Если образовался долг, с ним будет проще разобраться: всего один день на снятие приостановки со счетов при уплате долга и один динамичный документ взыскания. Сейчас выставляются отдельные требования, инкассовые поручения и постановления приставу по каждой сумме обязательств. Взыскание задолженности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за счет имущества в рамках статьи 47 НК РФ будет инициироваться при отрицательном сальдо от 30 тысяч рублей. Ранее ограничений по сумме не было.

Простая процедура позволит быстрее мобилизовать деньги в бюджет.

- Юлия Михайловна, давайте все-таки еще раз суммируем преимущества для налогоплательщиков после внедрения ЕНС?

- Во-первых, экономия времени. Платить станем реже. Один раз в месяц и по двум реквизитам в платежке – ИНН и сумма. Во-вторых, упрощение платежного документа ведет к исключению ошибок. Это, в свою очередь, исключает необходимость подавать заявления о зачете и уточнении платежа, уйдут в прошлое невыясненные платежи, исчезнет «техническая задолженность». Кроме того, если у налогоплательщика есть положительное сальдо – это всегда его актив, который он может вернуть в течение одного дня. Сейчас для возврата переплаты предусмотрен 30-дневный срок, в т ч 10-дневный на принятие решения о возврате.

Еще один важный момент, о котором мы не говорили ранее – у налогоплательщика появляется возможность распорядиться своей переплатой и передать ее другому лицу. Действующий механизм в данной ситуации таков: нужно сначала дождаться возврата средств на свой счет, а потом заплатить за другого человека. И наконец, в новой модели учета нет срока давности для платежей. Напомню, сейчас платеж старше трех лет возврату и зачету не подлежит.

Доверие к новой системе учета обязательств выразили уже сотни налогоплательщиков по всей стране. ЕНС – это удобно, быстро, понятно, без ошибок.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

helloaddblock-kontrakt
ezgif-7-342c61d995
250x250
prilozhenie-3-logotip-oat
besplatnaya-yur-pomosch
dostizheniya-oblozhka_119
meropriyatiya1

Общероссийский детский телефон доверия
8-800-2000-122

300x250
teldov0
 
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf_400_128

Услуги и сервисы

baner1baner2

© Администрация муниципального образования "Демидовский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

(48147) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48147) 4–11–44
E–mail: demidov@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216240, г. Демидов, ул. Коммунистическая, д. 10

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!