Трудовые каникулы.

Занятость несовершеннолетних граждан – одно из основных направлений активной политики службы занятости населения, позволяющее подросткам не только сделать первые шаги во взрослую жизнь, но и в период летних каникул самостоятельно заработать свои первые собственные деньги.

05.07.2016

Отдел центра занятости населения Демидовского района уже не первый год тесно сотрудничает с местными школами: помогает трудоустраивать несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

В текущем году во временных работах принимали участие :

- в МБОУ средней школе №1 г.Демидова – 16 подростков

- в МБОУ средней школе № 2 г.Демидова – 14 подростков

- в МБОУ Пржевальской средней школе Демидовского района – 10 несовершеннолетних граждан.

В период временных работ ребята охотно выполняли различные работы по благоустройству школьных территорий, в том числе прополку и уход за клумбами, уборку мусора, производили ремонт школьной мебели и книг в библиотеках, и даже занимались мелким косметическим ремонтом школьных помещений.

Одним из важных направлений деятельности трудовых бригад является обустройство и озеленение мемориала «Журавли» и памятника героем локальных конфликтов.

Содействие занятости несовершеннолетних граждан на временные работы в свободное от учебы время службой занятости ведется в летний период. Так что лето – это самое интересное время, которое связывает школу и службу занятости.

Департамент государственной службы занятости населения смоленской области обращается к работодателям и объединениям работодателей с предложением принять участие в организации временной занятости подростков с оплатой труда в соответствии с нормами трудового законодательства Российской Федерации.