Социальная адаптация безработных граждан.

Ведущим специалистом отдела СОГКУ «Центр занятости населения Руднянского района» в Демидовском районе Воденниковой Ириной Ивановной с  03 по 11 апреля 2017 года были проведены занятия по программе социальной адаптации безработных граждан на рынке труда «Клуб ищущих работу». В мероприятии приняло участие 15 безработных граждан. В эту группу вошли граждане в возрасте от 25  до 56 лет. Для выявления причин, препятствующих трудоустройству, было проведено тестирование граждан, которое показало что, сложности при поиске работы обусловлены неумением вести самостоятельный поиск работы. Другим, важным фактором, препятствующим трудоустройству, является неуверенное поведение при поиске работы и неумение преподнести себя работодателю.

14.04.2017

Основной целью занятий являлось приобретение участниками навыков активного самостоятельного поиска работы, эффективной самопрезентации, повышение мотивации к труду и активности в поиске работы. В начале занятий проведено тестирование для выявления направлений социальной адаптации участников, выяснения причин, по которым они испытывают трудности в поиске подходящей работы и трудоустройстве.

Участниками занятий были рассмотрены следующие темы:

• Современный рынок труда;

• Традиционные и альтернативные способы самостоятельного поиска работы;

• Составление резюме;

• Подготовка и проведение собеседования;

• Как начать работу и сохранить ее за собой

• Некоторые правила и тактика общения по телефону.

В ходе занятий участникам семинара были выданы информационные материалы:

• Как готовиться к собеседованию;

• Рекомендации по самостоятельному составлению резюме;

• Основные правила поведения на собеседовании с работодателем;

В конце занятий было проведено анкетирование участников, проведен анализ профессиональных навыков и умений участников для формирования уверенности в возможности трудоустройства.

Результатом проведенных занятий с безработными гражданами по программе социальной адаптации стало получение участниками мероприятия рекомендаций службы занятости по применению полученных навыков самостоятельного поиска подходящей работы, самопрезентации, составления резюме, проведения собеседования с работодателем.

Результатом проведения занятий по программе социальной адаптации безработных граждан на рынке труда «Клуб ищущих работу» стало трудоустройство безработной Клрнюховой О.И. на общественные работы в ООО «Общепит» кухонным рабочим.