Общественные работы - нужные работы.(2015 год)

Общественные работы – одно из направлений активной политики занятости населения. Они взаимовыгодны и работодателям, и незанятым трудом гражданам. Для работодателей это возможность выполнения временных или сезонных работ, не требующих специальной подготовки работающих. Кроме того, это возможность заполнения длительно не востребованных вакансий. Для незанятых трудом граждан – дополнительная материальная поддержка в период поиска постоянного места работы, сохранение мотивации к труду, шанс проявить свои способности и получить постоянную работу.

18.04.2016

В 2015 году центр занятости населения активно работал по заключению договоров на проведение общественных работ. На оплату труда участвующим в общественных работах из областного бюджета в 2015 году было выделено 196 тысяч рублей.

Всего за 2015 год было заключено с работодателями 16 договоров. 87 безработных граждан участвовали в общественных работах.

Активно включились во временное трудоустройство такие организации, как: ПО «Феникс»(в нем работали: Шелаева О.А.-подсобным рабочим, Шибанова Г.Н.-подсобным рабочим, Замерайло Т.Н.- уборщиком служебных помещений), индивидуальный предприниматель Балашов А.Г.(у него работали :Никитин А.С., Петрухин Н.В. рабочими по благоустройству населенных пунктов), ОАО «Демидов – Авто» ( в данном предприятии принимали участие в общественных работах: Мосалов Ю.И.-рабочим по благоустройству населенных пунктов, Кирпиченкова О.А.- подсобным рабочим), ПО «Хлебокомбинат» (в данной организации работали: Гаргун И.П., Остапенков Н.П., Дмитриева Н.В.- подсобными рабочими), в СОГБУ «Демидовский КЦСОН» были на общественных работах: Новикова С.В, Сидоренкова Л.А. -социальными рабочими , индивидуальный предприниматель Почкаева К.Г. (у нее работал : Почкаев С.В.- подсобным рабочим), ОГБУЗ «Демидовская ЦРБ» (Конохова Л.А., Антоненкова Е.В.), ЗАО «Регион Астра» (Вдовенкова Л.Н., Никитина М.В., Старовойтова Л.О).

В организации и проведении общественных работ возникали и некоторые сложности. Это и нежелание некоторых работодателей заниматься оформлением всех документов, необходимых для оформления работ и невозможность многих бюджетных организаций платить заработную плату, и отказ многих незанятых граждан от участия в общественных работах по состоянию здоровья либо просто нежеланию выполнять не престижную, неквалифицированную работу. Эти причины не позволяли привлечь к общественным работам большее количество безработных граждан и активно работать со всеми работодателями.

Но как показывает практика, многим работодателям и незанятым гражданам общественные работы нужны и выгодны.

Вот поэтому отдел СОГКУ «Центра занятости населения Руднянского района» в Демидовском районе призывает работодателей всех форм собственности к сотрудничеству по организации и проведению общественных работ и для наиболее полного удовлетворения потребности незанятых граждан в трудоустройстве.

Отдел СОГКУ«Центр занятости населения Руднянского района» в Демидовском районе.