О стажировках выпускников образовательных учреждений в 2016г

Участниками стажировки в целях приобретения опыта работы могут быть выпускники учреждений профессионального образования всех уровней, зарегистрированные в государственных учреждениях - центрах занятости населения как ищущие работу.

15.04.2016

Стажировка, как один из видов временной занятости выпускников в период вхождения в профессию непосредственно на рабочем месте под руководством опытного наставника, предназначена для формирования и закрепления на практике теоретических знаний, умений и навыков, приобретения профессиональных и организаторских качеств, выполнения профессиональных обязанностей. Стажировка проводится на предприятиях и в организациях различных организационно-правовых форм.

Организация проведения стажировок выпускников осуществляется в соответствии с договорами, заключенными ЦЗН с работодателями, с выпускником - участником стажировки заключается срочный трудовой договор.

Содержание стажировки выпускников определяется должностной инструкцией (регламентом - программа стажировки) на конкретное рабочее место. За каждым стажером закрепляется руководитель стажировки (наставник), в обязанности которого входят регулярные консультации стажера и контроль. Сроки и условия стажировки оговариваются договором (средняя продолжительность до 3 месяцев).

ЦЗС осуществляет перечисление финансовых средств: з/п стажеру из расчета минимального размера оплаты труда при условии отработки месячной нормы рабочего времени и з/п наставнику из расчета 0,5 минимального размера оплаты труда при тех же условиях.

Период стажировки вносится в трудовую книжку, что подтверждает приобретение молодым специалистом опыта работы по специальности.

ЧТО ДАЕТ СТАЖИРОВКА ВЫПУСКНИКУ

• возможность формирования и закрепления на практике теоретических знаний, умений и навыков!

• приобретение реальных профессиональных и организационных качеств, практического опыта работы по специальности!

• выполнение профессиональных обязанностей!

• возможность проявить себя и показать работодателю свои деловые качества!

• стажировка считается стажем работы и фиксируется в трудовой книге!

• итогом стажировки может стать Ваше реальное трудоустройство! Главное - зарекомендовать себя так, чтобы тебя оставили на предприятии уже в качестве полноправного работника.

В конце срока проведения стажировки выпускнику выдается документы о ее прохождении (сертификат).

Справочно : В 2016 году отделом СОГКУ «Центр занятости населения Руднянского района» в Демидовском районе заключен договор по стажировке с ПО «Феникс». Стажировку проходит выпускница СОГБПОУ «Техникума отраслевых технологий» Белоусова Наталья Петровна по специальности повар.