• Новости экономики

В целях выполнения задач по импортозамещению и увеличению производства продукции агропромышленного комплекса, поставленных Правительством Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Администрация Смоленской области с 2017 года принимает активное участие в реализации мероприятий по проведению культуртехнических работ, а также мероприятий в области известкования кислых почв на пашне сельскохозяйственными товаропроизводителями региона.

03.03.2023

Известкование кислых почв обеспечивает повышение урожайности возделываемых культур и эффективности применения удобрений, улучшает качество растениеводческой продукции, способствует экологизации земледелия. Необходимо отметить, что практически 70% имеющейся пашни Смоленской области имеет кислую среду и требует проведения работ по их раскислению.

Проведение работ по известкованию кислых почв на пашне осуществляется на основании проектно-сметной документаций, которая составляется с целью определения потребности в химическом мелиоранте, установления сроков и технологии мелиорации, расчёта затрат на проведение работ по известкованию кислых почв. Проектно-сметная документация составляется на основе данных агрохимического обследования почв (кислотность, содержание органического вещества, содержание подвижных форм фосфора и калия), по результатам которого определяется потребность в известковых материалах.

Известкование проводится мелиорантами, зарегистрированными в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к использованию на территории Российской Федерации, и имеющими Свидетельство о государственной регистрации, выданное Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В Смоленской области в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, зарегистрирован известковый материал – отход производства азофоски – карбонат кальция конверсионный (ККК), регистрантом является ПАО «Дорогобуж».

Кроме того, в 2020 году в Смоленской области зарегистрирован второй мелиорант - мука известняковая (доломитовая), регистрантом агрохимиката является ООО «М1 Логистика».

На территории Смоленской области разработку проектно-сметной документации осуществляет Федеральное государственное бюджетное учреждение государственная станция агрохимической службы «Смоленская». Срок разработки проектно-сметной документации составляет не более 1 месяца.

С 2021 года Министерством сельского хозяйства Российской Федерации реализуется Государственная программа эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2021 № 731 (далее – Государственная программа), в рамках которой предусмотрен конкурсный отбор проектов мелиорации, в том числе проектов, направленных на реализацию мероприятий в области известкования кислых почв на пашне.

К участию в отборе проектов мелиорации допускаются фактически реализованные в отчетном финансовом году проекты мелиорации и (или) проекты мелиорации с началом срока реализации не позднее года, следующего за годом участия проекта мелиорации в отборе проектов мелиорации, и окончанием не позднее срока окончания реализации Государственной программы.

В соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение гидромелиоративных, культуртехнических, агролесомелиоративных, фитомелиоративных мероприятий, а также мероприятий в области известкования кислых почв на пашне, приведенными в Приложение № 6 к Государственной программе, сельскохозяйственным производителям возмещается 50 процентов общего объема затрат на реализацию проектов мелиорации и определятся с учетом предельного размера стоимости работ на 1 гектар площади земель.

Возмещение части затрат на реализацию проектов мелиорации в области известкования кислых почв на пашне, прошедших отбор в соответствии с Порядком отбора проектов мелиорации, утверждаемым приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 29.04.2022 № 273, осуществляется, в том числе:

- на разработку проектной документации на проведение мероприятий в области известкования кислых почв на основании данных агрохимического обследования полей;

- на приобретение мелиорантов почвы известковых для проведения работ в области известкования кислых почв;

- на осуществление транспортных расходов на доставку известковых мелиорантов от места их приобретения до места проведения мероприятий в области известкования кислых почв;

- на проведение технологических работ по внесению известковых мелиорантов.

Прием документов для участия в отборе проектов мелиорации в 2023 году будет осуществляться Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию до 1 июня текущего финансового года включительно.