• Новости экономики

Приглашение на дистанционное обучение «Государственные требования к организации и ведению пчеловодства в 2023 году»

В связи с принятием и вступлением в силу в 2023 году значительных изменений законодательства в области пчеловодства (ПП РФ от 05.04.2023 N550, законопроекты №333156-8, № 222259-8), а также высокой актуальностью затрагиваемых вопросов 12-15 сентября 2023 года пройдет дистанционное обучение (повышение квалификации) по теме «Государственные требования к организации и ведению пчеловодства в 2023 году».

15.08.2023

В ходе обучения будут рассмотрены последние изменения нормативно-правовой базы в области пчеловодства, в том числе введение новых правил маркировки и учета пчел, особенности сертификации меда и продуктов пчеловодства, определения понятия «продукция пчеловодства». Особое внимание будет уделено вопросам защиты интересов пчеловодов, в том числе проблемам массовой гибели пчел и путям их решения на законодательном уровне (внесение изменений в статью 15.2 Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и статью 16 Федерального закона «О пчеловодстве в Российской Федерации»). Эксперты дадут практические рекомендации по работе с компонентами ФГИС «ВетИС» («Меркурий», «Цербер», «Хорриот», а также рассмотрят механизмы повышения рентабельности и конкурентоспособности, в том числе государственную поддержку отрасли и создание пчелохолдингов.

В качестве спикеров в дистанционном обучении примут участие представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, эксперты мониторинговой группы по контролю за оформлением ветеринарных сопроводительных документов уполномоченными лицами и аттестованными специалистами по Московской области, ведущие сотрудники кафедры правоведения ФГБОУ ВО «Российский Государственный Аграрный Университет – МСХА имени К.А. Тимирязева», преподаватели Российской академии кадрового обеспечения АПК.

Для обучения в инновационном формате дистанционного повышения квалификации приглашаются руководители и специалисты агропромышленных объединений, сельскохозяйственных предприятий, кооперативов, фермерских хозяйств, Индивидуальных предпринимателей, занимающихся пчеловодством.

Просим проинформировать о проведении обучения руководителей соответствующих подразделений органов местного самоуправления, подведомственных и заинтересованных учреждений, а также разместить информацию в региональных СМИ и интернет-ресурсах.