Департамент бюджетной политики Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в соответствии с приказом Минсельхоза России от 27 июля 2017 г. № 372 «О проведении конкурса на звание «Лучший по профессии» в номинации «Лучший бухгалтер» в 2022 году проводит профессиональный конкурс на звание «Лучший бухгалтер агропромышленного комплекса - 2022» (далее - конкурс).

09.08.2022

Первый тур конкурса проводится путем анкетирования (заочно).

Задания первого тура конкурса состоят из 10 вопросов (приложение № 1) и публикуются на сайте Минсельхоза России в подразделе «Конкурсы и аукционы» (путь к разделу: «Министерство» - «Департаменты» - «Департамент бюджетной политики» - «Отраслевая информация» - «Конкурсы и аукционы») и на сайте Департамента в разделе «Помощь бухгалтеру» - «Конкурс «Лучший бухгалтер АПК» - «2022 год».

Просим довести информацию до бухгалтеров товаропроизводителей агропромышленного комплекса Вашего района. Заявку на участие в конкурсе необходимо представить не позднее 1 сентября 2022 года на электронный адрес: svodapk_1@admin-smolensk.ru.

Кроме того, участники первого тура конкурса направляют в Департамент не позднее 1 сентября 2022 года заполненную анкету (приложение № 2) с приложенными к ним ответами на вопросы (приложение № 1) в электронном виде, а также на бумажном носителе.

к письму Депфинансов
Минсельхоза России

ТЕСТЫ

I тура конкурса «Лучший бухгалтер»

получателя кредита отражается по :

1. Суммы полученных от покупателей на расчетный счет авансов под поставку сельскохозяйственной продукции отражаются записью:

a) Дт51 Кт60;

б) Дт51 Кт62;

в) Дт51 Кт90.

2. Затраты на приобретение и создание активов, имеющих стоимость ниже лимита, установленного организацией признаются:

а) расходами периода, в котором они понесены;

б) капитализируются;

в) учитываются на забалансовых счетах.

3. Основные средства, представляющие собой недвижимость, предназначенную для предоставления за плату во временное пользование
и (или) получения дохода от прироста ее стоимости, образуют группу основных средств:

а) основные средства, предназначенные для аренды;

б) инвестиционная недвижимость;

в) здания и сооружения.

4. По какой стоимости отражаются в бухгалтерском учете и отчетности финансовые вложения сельскохозяйственной организации, по которым
не определяется текущая рыночная стоимость:

а) дисконтируемой;

б) первоначальной;

в) фактической.

5. Во время отчетного периода на счете 99 «Прибыли и убытки» не отражают:

a) прибыль от обычных видов деятельности;

б) прибыль от инвестиционных операций;

в) сальдо прочих доходов и издержек за отчетный месяц.

6. Каков порядок налогообложения имущества, переданного в аренду (лизинг):

а) подлежит налогообложению у лизингополучателя;

б) подлежит налогообложению у арендодателя (лизингодателя);

в) не подлежит налогообложению.

7. Облагаются ли налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховыми взносами компенсации за несвоевременную выплату зарплаты, взысканной на основании решения суда с организации-работодателя:

а) облагаются;

б) не облагаются;

в) облагаются только страховыми взносами.

8. Можно ли установить в штатном расписании разные должностные оклады для должностей с одинаковыми названиями:

а) да, по решению руководителя организации;

б) да, по решению главного бухгалтера организации;

в) нет.

9. Право на применение заявительного порядка возмещения налога
на добавленную стоимость до завершения камеральной проверки
за налоговые периоды 2022 и 2023 годов имеют налогоплательщики которые соблюдают следующие требования:

а) налогоплательщик не находится в процессе реорганизации или ликвидации;

б) в отношении налогоплательщика не возбуждено производство по делу
о несостоятельности (банкротстве);

в) налогоплательщики, не находящиеся в процессе реорганизации или ликвидации, а также в отношении налогоплательщика не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

10. Создание резерва по оплате отпусков:

а) обязательно для всех организаций;

б) обязательно для всех организаций, за исключением тех, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета;

в) должно быть предусмотрено учетной политикой организации.

Приложение № 2 к письму
Депфинансов Минсельхоза России

Приложение к Положению
о проведении конкурса на звание «Лучший по профессии» в номинации
«Лучший бухгалтер», утвержденному приказом Минсельхоза России
от 27 июля 2017 г. № 372

участника конкурса на звание «Лучший по профессии»

в номинации «Лучший бухгалтер»

Я, ______________________________________________________________

(ФИО)

прошу рассмотреть представленную мною анкету для участия в Конкурсе на звание «Лучший по профессии» в номинации «Лучший бухгалтер».

Личные сведения об участнике

1. Число, месяц, год рождения ________________________________________________________________

2. Паспортные данные ________________________________________________________________

(серия, номер, кем и когда выдан)