• Новости экономики

Информация, разъясняющая необходимость и важность проведения технических осмотров тракторов и прицепов к ним, других самоходных машин

Трактора и другие самоходные машины считаются транспортными средствами, использование которых в технически неисправном состоянии несёт повышенную опасность для окружающих. Поэтому владельцы такой техники обязаны ежегодно предоставлять ее для прохождения технического осмотра вне зависимости от срока эксплуатации.

08.10.2024

В отношении машин, с даты изготовления которых прошло не более одного года и которые не были в эксплуатации, первый технический осмотр проводится без проверки их технического состояния с выдачей свидетельства о прохождении технического осмотра.

Технический осмотр (ТО) тракторов и прицепов к ним и других самоходных машин проводится по месту фактического нахождения самоходной техники, при этом место регистрации техники не имеет значения.

Как пройти ТО?

Шаг 1. Для прохождения ТО подготовьте следующие документы:

• документ, удостоверяющий личность;

• доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя владельца машины (для представителя владельца самоходной  машины)

• доверенность или иной документ, подтверждающий ваши полномочия, если машина не ваша;

• документ, подтверждающий право на управление машиной, представленной для ТО;

• свидетельство о регистрации самоходной машины (если машина зарегистрирована в инспекции гостехнадзора);

• документы, подтверждающие право собственности или иное законное основание владения и пользования самоходной техникой (в случае прохождения технического осмотра до регистрации в инспекции гостехнадзора);

• паспорт самоходной машины или выписка из электронного паспорта самоходной машины со статусом «действующий», с отметкой об уплате утилизационного сбора либо отметкой об основании его неуплаты (в случае прохождения технического осмотра до регистрации в инспекции гостехнадзора). Выписка из электронного паспорта предоставляется по желанию;

• квитанцию об оплате госпошлины.

Шаг 2. Подайте заявление онлайн на Едином портале – https://gosuslugi.ru/600147/1/form – либо обратитесь в ведомство лично.

Оригиналы документов предоставляются в момент проведения ТО, а при подаче заявления онлайн представляются отсканированные копии документов.

Шаг 3. Пройдите технический осмотр.

Уклонение от прохождения технического осмотра тракторов и других самоходных машин является  нарушением норм, которые обеспечивают безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность их имущества, охрану окружающей среды. Поэтому использование техники, не прошедшей ТО, запрещено и влечёт за собой  применение мер административного воздействия.

В соответствии со статьей 9.3 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях это штраф или лишение прав (причём как на трактор, так и на автомобиль) на срок от 3 до 6 месяцев.

Информируем, что прием граждан осуществляется консультантом – главным государственным инженером-инспектором Велижского и Демидовского районов Никитиным Денисом Александровичем по адресу: Смоленская область, Демидовский район, г. Демидов, ул. Советская Площадь, д. 5.

Приемные дни: понедельник, вторник, четверг, пятница.

Время приема: с 09.00 по 18.00 часов, обеденный перерыв: с 13.00
по 14.00 часов.

Контактный телефон: +7 910 113 99 51.

Обращаем внимание, заявление на ЕПГУ подается онлайн в любое удобное для Вас время (ссылка: https://gosuslugi.ru/600147/1/form)