«Звезда на счастье»

12 апреля вся наша большая страна отмечала Всемирный День Авиации и Космонавтики. Воспитанники дошкольных групп МБОУ Пржевальской СШ отметили этот праздник конкурсом чтецов «Звезда на счастье!». Дети готовились к празднику заранее: учили стихи, подготовили выставку рисунков «Космическая фантазия».

17.04.2019

Для детей была оформлена выставка книг о Космосе и космонавтах.

Открыла конкурс Васильева Дарья, 5 лет. Она прочла стихотворение О. Аленкиной «На космической ракете».

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. Стихотворение Роберта Рождественского «Среди Земли седой» прочла Кунаш Элина, 5 лет.

В космосе нет воздуха, зато есть тучи космической пыли и газа и между ними с огромной скоростью летают астероиды и красивые кометы. Стихи про кометы прочли Петров Дмитрий, 5 лет и Хвостов Макар, 6 лет (авторы: Г. Сапгир и Р. Алдонина).

Хвостов Макар, 6 лет

В безоблачную ясную погоду ночью все небо над нашей головой усыпано звездами.

Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. На самом деле звезды – это огромные раскаленные шары. Самые горячие звезды – голубые, похолоднее – красные.

Астахов Сергей, 4 года прочел стихотворение Риммы Алдониной «Звезды».

Тимофеева Настя, 5 лет прочла стихотворение Ю. Синицина «Как заманчиво».

Шенина Ксения, 6 лет «Небесные медведицы» (автор: Л. Арвачева)

Санакоев Руслан, 6 лет прочел стихотворение Г. Виеру «Ракета»

Стихи о планетах прочли

Лисичкин Вадим, 5 лет Хохряков Матвей, 5 лет
Кравцова Вероника, 5 лет Абраменкова Арина, 5 лет

Космос всегда интересовал человека. Ведь это так важно – знать, есть ли жизнь на других планетах. Ученые долго работали над этой задачей, проводили исследования, конструировали различные летательные аппараты.

Тимофеев Макар, 4 года прочел стихотворение Ю. Яковлева «Спутник»

Селезнева Лиза, 4 года

«Луноход», автор: Валентин Берестов

12 апреля 1961 года впервые в мире русский космонавт (летчик-испытатель) Юрий Алексеевич Гагарин успешно облетел вокруг Земли на корабле «Восток-1» за 108 минут. Это было очень важным и радостным событием не только для нашей страны, но и для всего мира. Все люди планеты восторженно приветствовали первого космонавта.

Скуматова Лера, 4 года

Стихотворение «Юрий Гагарин»

Автор: Владимир Степанов.

Многие ребята уже сейчас хотят стать космонавтами. Космонавты видят очень много интересного. Они ведут медицинские и технические наблюдения, изучают поверхность планет и сообщают о местах, где обнаружены полезные ископаемые, сообщают о приближении ураганов, тайфунах, о пожарах в тайге, уточняют прогнозы погоды и др. Уже летали в путешествие вместе с космонавтами первые космические туристы. Вот такая сложная, но очень интересная работа у космонавтов. Они всегда с радостью возвращаются на Землю.

Замбержицкий Владислав, 6 лет

прочел стихотворение

Владимира Орлова

«Возвращение».

Закончил конкурсное выступление Казаков Женя, 4 года стихотворением

В. Орлова «День космонавтики»

Пока жюри подводило итоги конкурса, ребята отвечали на вопросы викторины, строили ракеты и обедали в космической столовой.

Награждение победителей

Всего в конкурсе приняли участие 17 воспитанников дошкольных групп. Все дети хорошо подготовились и достойно выступили. Но и среди лучших были отмечены самые лучшие чтецы.

Средняя группа:

I место – Абраменкова Арина;

II место – Селезнева Елизавета;

III место – Астахов Сергей.

Старшая группа:

I место – Хвостов Макар;

II место – Хохряков Матвей;

III место – Замбержицкий Владислав.

Все участники конкурса получили грамоты и памятные буклеты.

Члены жюри:

Парфенова Зоя Владиславовна – зам. директора по УВР;

Астахова Венера Ахтамовна – зам. директора по ВР;

Боброва Елена Ивановна – директор Пржевальского ДДТ.

Подготовили и провели мероприятие воспитатели старшей и средней групп Абраменкова Татьяна Ивановна и Касастикова Ольга Владимировна.

Многие открытия сделаны в космосе. Но ученые уверены: главных побед в покорении космоса осталось ждать совсем недолго. Возможно, среди отважных героев космоса окажется кто-то из наших ребят.

До новой встречи!

12 апреля 2019 год.