Жизнь без наркотиков!

В целях профилактики потребления наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних 5 апреля в Демидовском Доме культуры состоялась встреча «Жизнь без наркотиков».

06.04.2023

Участие в ней приняли обучающиеся 7-11 классов 10 общеобразовательных организаций Демидовского района и студенты СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий». Общий охват молодежи составил 492 человека.

Основной целью данного мероприятия было сформировать у несовершеннолетних ценность здорового образа жизни, ответственное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих.

Спикерами на встрече выступили врач психиатр-нарколог ОГБУЗ «Демидовская ЦРБ» Алла Александровна Матвеева, начальник отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних Пункта полиции по Демидовскому району МОтд МВД России «Велижское» Олег Леонидович Фадеев, ведущий специалист Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Демидовский район»  Смоленской области Евгения Викторовна Борунова, заведующая сектором по работе с молодёжью Демидовского Дома культуры Алина Кястутисовна Новикова.

Они напомнили молодым людям об уголовной и административной ответственности за совершение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, обозначили проблемы зависимости и раскрыли пути их решения, поделились знаниями о значении здорового образа жизни, о последствиях приема наркотиков, алкоголя и никотина, их влиянии на организм, об основных правилах личной безопасности и сохранения здоровья.

Участники и гости встречи посмотрели:

- фильм «Наркотики. Секреты манипуляции», демонстрирующий тяжелые последствия приема наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних;

- мультфильмы «Тайна едкого дыма» и «Скрытые вопросы. Тайна едкого дыма», рассказывающие о вреде курения и демонстрирующие, что происходит в организме курящего.

Данные видео были сняты за счёт финансовой поддержки неравнодушных граждан общероссийской общественной организацией «Общее дело», активно занимающейся профилактикой алкоголизма, табакокурения и наркомании, прежде всего в молодежной среде, а также укреплением морально-нравственных ценностей и популяризацией здорового образа жизни в российском обществе.

Проведенная встреча прошла в доступной форме и дала возможность получить больше информации о вреде наркотиков.

Призываем молодое поколение вести здоровый образ жизни!