Завершил свою работу военно-исторический лагерь «Бородино-2019»

С 18 по 31 июля 2019 года на территории музея-заповедника «Бородинское поле» состоялась вторая смена детского Военно-исторического палаточного лагеря «Бородино-2019», в котором приняли участие четверо обучающихся МБОУ Пржевальская СШ.

12.08.2019

Организаторами лагеря стали Министерство культуры РФ, ФГБУК «Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник».

Это профильная смена была направлена на патриотическое воспитание подрастающего поколения, изучение военной истории и военных традиций эпохи Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., обучение воспитанников лагеря начальным знаниям в области обороны государства и подготовки к военной службе.

В ней приняли участие ребята из 34 регионов России (Карелии, Хакассии, Республики Коми, острова Сахалин и др.), Республики Беларусь.

Воспитанники лагеря научились оказывать первую помощь (до прибытия медиков); познакомились с работой полевой кухни, которая каждый день обслуживала 850 человек; стали участниками различных интерактивных площадок; научились метко стрелять и даже маршировать. Школьники приняли участие в стилизованном бою.

Сердце военно-исторического лагеря – Бородинский музей. Его посещение было обязательной частью программы лагеря.

Для ребят свои выступление показали участники Конного театра и русской кавалерийской школы «Гусар», реконструкторы из военно-исторических клубов в форме русской и французской армий периода Отечественной войны 1812 года, воины 33-го отряда специального назначения «Пересвет».

В течение двух недель подростки жили интересной и насыщенной жизнью. Воспитанники лагеря получили знания, которые пригодятся им как в мирной жизни, так и в бою.

На торжественной церемонии закрытия смены все участники смены получили грамоты и медали. Для многих из них эта медаль стала первой серьезной наградой и напоминанием о счастливом времени, проведенном в военно-историческом лагере «Бородино-2019».

Дети и их родители от всей души благодарят депутата Смоленской областной Думы Сергея Шелудякова за спонсирование данной поездки для наших демидовских школьников.

Фото с сайта музея-заповедника «Бородинское поле»