Заседание районного методического объединения педагогов дошкольного образования

06.06.2016

В МБДОУ детский сад № 3 «Одуванчик» г. Демидова 3 июня 2016 года прошел районный методический семинар «Технологии позитивной социализации в целях реализации ФГОС ДО». Его целью стало выстраивание педагогически целесообразных стратегий взаимодействия детей и взрослых по получению нового опыта с радостью и удовольствием, умению взаимодействовать с окружающими людьми, достигать общих интересов.

В возрастных группах воспитатели детского сада «Одуванчик» провели открытые мероприятия с применением различных форм взаимодействия с детьми: созданием ситуаций, обращенных к личному опыту ребенка (Алексеева Л.Г., воспитатель высшей категории, вторая младшая группы), творческих ситуаций (Кириллова Т.И., воспитатель высшей категории, средняя группа), ситуаций путешествия (Руббо О.П., воспитатель высшей категории, первая младшая группа), ситуаций-театрализаций (Аксютина С.К., воспитатель второй группы раннего возраста).

Балина И.Н., воспитатель высшей категории, провела мастер-класс «Игровые подходы, способствующие позитивной социализации ребенка, развитию его социального и эмоционального интеллекта», цель которого мотивировать педагогов на использование в практике своей работы технологий позитивной социализации для реализации Стандарта.

Гостям из детских садов и дошкольных групп Демидовского района были представлены видеопрезентации «Мир впечатлений», «Впечатления детства», «Дружбаны»

В течение всего семинара ощущался настрой детей и педагогов района на позитив. Каждый участник заседания получил электронный пакет материалов для использования в работе с детьми и их родителями по вопросам позитивной социализации ребенка-дошкольника. Проведенное мероприятие получило положительную оценку от коллег из других образовательных учреждений Демидовского района. Перед участниками заседания выступили: Карповская О.К, ведущий специалист Отдела по образованию, и Акимова З.К., заведующий детским садом «Одуванчик» г. Демидова.