Закрытие «Вахты Памяти – 2014»

28-29 ноября 2014 года в г. Смоленске состоялось торжественное Закрытие «Вахты памяти-2014». Всего за этот полевой сезон смоленскими поисковиками было поднято почти три тысячи солдат, проведено 16 захоронений в разных районах региона, в том числе и в Демидовском.

08.12.2014

В торжественных мероприятиях приняли участие руководство областного УМВД и межмуниципальных отделов полиции, представители администрации Смоленской области, Смоленской областной Думы, Смоленской Епархии, родственники погибших солдат, чьи имена удалось установить в ходе поисковых работ, поисковые отряды, специалисты по работе с молодежью.

Демидовский район представляла делегация: командиры поисковых отрядов: «Патриот» - Корнеев А.В., «Чека» - Лакеенков И.П., «Сапшо» - Ярошевич П.А., члены отрядов, специалист по работе с молодежью – Борунова Е.В.

В рамках Закрытия «Вахты памяти – 2014» прошли следующие мероприятия:

- возложение цветов и венков к памятнику «Солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга»,

- презентация фильма «Дорога домой» о 15-й Международной учебно-тренировочной «Вахте Памяти»;

- знакомство с выставкой экспозиции музея УВД по Смоленской области;

- конференция по результатам «Вахты памяти-2014»: «Итоги, опыт, перспективы»;

- рабочее совещание командиров поисковых отрядов СООО «Поисковой объединение «Долг»;

- рабочее совещание руководства СОГКУ «Центр «Долг» и СООО «Поисковой объединение «Долг» со специалистами по делам молодежи администраций муниципальных образований Смоленской области;

- подведение итогов реализации в 2014 году совместного проекта СООО «ПО «Долг» и регионального отделения партии «Единая Россия – «Связь поколений», проект призван помочь нашим соотечественникам лучше узнать и понять свою историю, поднять дух патриотизма и чувства причастности каждого к великой истории России, прежде всего, к ратной Славе и Великой Победе 1945 года;

- работа 7 творческих площадок партийного проекта «Связь поколений», например, можно было своими руками смастерить бумажных журавликов, а неподалеку - вместе с поисковиками познакомиться с экспозицией предметов быта и экипировки погибших в Великую отечественную бойцов.

Завершилось Закрытие «Вахты памяти – 2014» торжественным собранием «Стоявшим насмерть во имя жизни» под руководством Нины Германовны Куликовских, руководителя "Вахты памяти" в Смоленской области, советника губернатора Смоленской области, депутата Смоленской областной Думы, где состоялось вручение родственникам воинов из Кемерова, Н.Новгорода, Свердловской области и Республики Молдова медальонов и наград, по которым установлены имена погибших; награждение активных участников Проекта; просмотр видеорепортажей о проекте; выступление творческих коллективов с концертными номерами.

Также в ходе мероприятий в Смоленске был создан новый поисковый отряд "Бастион" из 40 действующих сотрудников полиции, которые будут принимать участие в поисковых работах. Он стал первым подобным отрядом в России.