Ю.А.Гагарин. Моё отношение к его личности.

Ю.А.Гагарин - очень знаменитая личность. Его полёт в космос «открыл человеку двери» в новую эпоху, в новый мир.

Быть первым в космосе,

вступить один на один

в небывалый поступок с природой –

можно ли мечтать о большем?

Ю.А.Гагарин.

Ю.А.Гагарину ещё не было и тридцати лет, когда ему пришлось столкнуться с неизвестным. Это говорит о его смелости, стойкости, мужестве, а также целеустремлённости. Он стал примером для людей не только в нашей стране, но и во всём мире! С.П.Королёв отмечал: «Гагарин открыл людям Земли дорогу в неизвестный мир. Но только ли это? Думается, Гагарин сделал нечто больше – он дал людям веру в собственные силы, в их возможности, дал силу идти увереннее, смелее… Это Прометеево деяние…». Действительно, разве мы можем не согласиться с мнением великого конструктора?

Человек впервые побывал в космосе! Этот день двенадцатого апреля стал праздничным во всех странах мира. Весь мир был потрясён подвигом космонавта.

По приглашениям общественных организаций Ю.А.Гагарин посетил около тридцати стран. Но он был и патриотом своей Родины. Он не остался за границей. Вернувшись в СССР, окончил Военно–воздушную инженерную академию имени профессора Н.Е.Жуковского, а впоследствии работал в Центре подготовки космонавтов, где делился опытом с «новичками космического дела».

Двадцать седьмого марта тысяча девятьсот шестьдесят восьмого года произошла авиационная катастрофа во Владимирской области. В связи с гибелью Ю.А.Гагарина, в СССР был объявлен общенациональный траур – впервые в истории нашей страны в память о человеке, не являющемся главой государства.

Юрий Гагарин стал символом России. Он прочно занял место «человека столетия» и «лица России» в глазах всего мира. К сожалению, Юрия Алексеевича уже давно нет с нами, ибо лучшие люди уходят рано, уходят, свершив подвиг, дело жизни, дело чести. Но память об этом легендарном и мужественном человеке, первом космонавте планеты, навеки жива, что в Космосе, что на Земле!

В заключение стоит отметить: Россия обязана знать своих героев. Мы должны брать пример с таких замечательных людей. Ю.А.Гагарин, казалось бы, - обычный человек. Но именно он покорил всех россиян своей улыбкой, покорил своей мечтой, своим упорством и желанием покорить космос.

Главное не высшее образование, а высшее соображение!

Ю.А.Гагарин.

Пимоненкова Елизавета Юрьевна, учащаяся 8 класса