Всероссийская акция «Безопасность детства»

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области информирует: с 1 июня по 31 августа 2023 года во всех субъектах Российской Федерации проводится летний этап Всероссийской акции «Безопасность детства».

31.05.2023

Уважаемые родители, законные представители! В период летних каникул обратите повышенное внимание на следующие направления обеспечения безопасности детей:

- Безопасность поведения детей на улице и в зонах движения автотранспорта. В летний период дети часто проводят свободное время без присмотра взрослых на улице. Это создает дополнительные риски травматизма, попадания под колеса автотранспортных средств, похищений детей.

- Выявление объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью, находящихся на них несовершеннолетних, такие как заброшенные и недостроенные здания и сооружения, информирование заинтересованных структур о необходимости принятия мер по недопущению проникновения несовершеннолетних.

- Безопасность поведения в пляжных зонах отдыха и на воде. Для обеспечения безопасности детей вблизи водоемов и на воде проводите разъяснительную работу. Объясняйте, что купаться можно только в разрешенных местах.

- Безопасность поведения в лесу и на природе. Летом традиционно возрастает количество случаев посещений детьми лесных массивов. Детям важно знать о ядовитых грибах и растениях. Также нужно рассказать несовершеннолетним о необходимости держаться в лесу рядом с взрослыми, не уходить вглубь леса. Это поможет предотвратить случаи пропажи детей.

- Профилактика выпадений из окон и с балконов. Ежегодно с наступлением лета отмечается рост несчастных случаев, связанных с выпадением детей из окон. Не оставляйте без присмотра ребенка, играющего возле окон, стеклянных дверей и балконов! Не используйте маскитные сетки без соответствующей защиты окна!

- Предотвращение пожаров. Актуальное правило для любого времени: источники огня в руках у ребенка представляют большую опасность. Обязанность каждого взрослого – пресекать игры детей с огнем, особенно в местах пожарной опасности, разъяснять опасность таких игр.

- Безопасного поведения вблизи линий электропередач. Объясните детям, что опасно залезать на энергообъекты, опасно играть близи линий электропередач, опасно влезать в трансформаторные будки, опасно играть вблизи проводов.

- Безопасность поведения детей на железной дороге. Расскажите детям о самых простых правилах поведения на железной дороге: проезд на крышах и подножках поездов запрещен, нельзя переходить пути в неположенном месте, нельзя играть на платформе, нельзя приближаться к проводам меньше чем на 2 метра.

Уважаемые родители, чтобы летние каникулы были незабываемыми для ваших детей, убедительно просим вас позаботиться о их безопасности!