Весеннее развлечение на День птиц в средней группе. «Наши пернатые друзья»

1 апреля отмечается праздник – Международный день птиц.

Цель развлечения стало: формирование положительных взаимоотношений родителей и детей в процессе совместной деятельности, активизирование совместной деятельности детей, родителей.

1 апреля отмечается праздник – Международный день птиц.

Цель развлечения стало: формирование положительных взаимоотношений родителей и детей в процессе совместной деятельности, активизирование совместной деятельности детей, родителей;

Задачи:

1. Закрепить знания детей о перелетных и зимующих птицах;

2. Расширить знания о перелетных и зимующих птицах;

3. Создать бодрое и радостное настроение у детей и их родителей.

4. Привлекать родителей к совместной деятельности.

5. Развивать физические качества: выносливость, быстроту, силу реакции.

6. Осуществлять взаимосвязь по познавательному воспитанию детей между детским садом и семьей.

В средней дошкольной группе ( воспитатель Абраменкова Т.И.) прошло весеннее развлечение «Наши пернатые друзья». В основу положен прием погружения детей в тему, которая дает им возможность глубоко осознать, прочувствовать то, что хочет донести им педагог. Тема является канвой, которая позволяет объединить все виды детской деятельности, сделать интересными, максимально полезными для детей. Игровая мотивация является ведущей. Традиция проявлять заботу о птицах зародилась у нас давным-давно. Птицы украшают землю. Без них природа мертва. Их весёлая, звонкая песня радует душу, оживляет природу. О птицах много знаем мы и в то же время мало. И нужно всем: и вам и нам, чтоб их побольше стало.

Дети на мероприятии узнали много нового и интересного о птицах, и о природе. Играли в подвижные и дидактические игры. Дети рассказывали о своих поделках ( птицах), сделанных совместно с родителями.

Программа развлечения:

Показ презентации: «Зимующие птицы», «Перелетные птицы», «В мире птиц» (развивающие задания о птицах).

Дидактическая игра. «Собери птичку».

Цель: развивать логическое мышление.

Игра с палочками Кюизенера «Скворечник»

Цель: обеспечить закрепление знаний чисел в пределах 5, умение сравнивать предметы по длине, преобразовывать конструкцию предмета.

Дидактическая игра «Кто из птиц улетел».

Цель: Формировать умение узнавать зимующих птиц, правильно их называть; развивать
зрительное внимание, память.

Подвижная игра «Догони голубя».

Цель: совершенствовать ловкость, быстроту (бежать по сигналу, не оглядываясь назад).

Дидактическая игра «Разрезные картинки»

Цель: расширить представление детей о птицах; способствовать развитию умения собирать целое из частей; обеспечить развитие зрительного восприятия, внимания, моторики пальцев рук.

Дидактическая игра «Зимующие и перелетные птицы»
Цель: Обеспечить закрепление умения у детей классифицировать птиц по видам – перелетные, зимующие.

Физминутка «Птички и ветер»

Русская народная игра «Зимующие и перелетные птицы»

Цель: Способствовать развитию двигательных навыков; закреплять представление о поведении птиц.

Мероприятие очень понравилось детям. Целый день ребята друг другу рассказывали о своих поделках и делились впечатлениями.