• Новости образования

В Смоленской области подвели итоги регионального этапа конкурса на соискание Национальной премии «Гражданская инициатива»

10 ноября 2020 года в Смоленском государственном драматическом театре им. А.С. Грибоедова состоялось подведение итогов Регионального этапа Национальной премии «Гражданская инициатива» и Торжественная церемония вручения призов - «Живой капли добрых дел».

27.11.2020

Национальная премия «Гражданская инициатива» была учреждена Комитетом гражданских инициатив (КГИ) и Фондом А. Л. Кудрина в 2013 году. Она присуждается за наиболее значимые достижения соотечественников, которые по своей инициативе занимаются решением социальных проблем местного общества, добились конкретных результатов или только начинают реализовать задуманное на практике. Проект был поддержан Губернатором Смоленской области А.В. Островским. Номинантов и гостей церемонии дистанционно приветствовал председатель Большого жюри премии, председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

Всего от Смоленской области в 2020 году подано 82 инициативы в 11 номинациях конкурса, победители определились в 10 из них.

В Национальной премии «Гражданская инициатива» принимали участие представители Демидовского района Смоленской области.

В номинации «Раздвинь границы возможностей» принял участие проект «Мы вместе» для детей с ОВЗ (МБОУ СШ № 1 г. Демидова, руководители Сергеева Ирина Александровна и Дымская Наталья Николаевна). Данный проект, направленый на развитие добровольческой помощи детям и подросткам с ОВЗ с целью их психологической и социальной адаптаци, был отмечен дипломом председателя Большого жюри премии – А.Л. Кудрина - Члена Совета при Президенте России по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. Стоит отметить, что руководители данного проекта неоднократно достойно представляли наш район на различных конкурсах: в 2019 году вошли в число 10-ти лучших добровольческих практик Смоленщины «Лучший доброволец -2019» , в 2020 году приняли участие в финале регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России».

В номинации «Память» принял участие проект «Славе – не меркнуть. Памяти – жить.» (Местное отделение Демидовского районного совета женщин, МБУ Демидовский историко-краеведческий музей, руководитель Капшурова Любовь Ивановна). Основные задачи проекта: пропаганда и утверждение чувства патриотизма посредством личного позитивного примера; сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны; формирование активной жизненной позиции через сохранение памятников исторического наследия.

В номинации «Здоровье нации» в тройку лучших инициатив вошел проект «Создание открытой спортивной площадки для игры в волейбол в деревне Дубровка» (ТОС «д. Дубровка-2»Титовщинского сельского поселения Демидовского района Смоленской области, руководитель Данилова Надежда Николаевна). Данная инициатива была создана с целью формирования у населения д. Дубровка культуры здорового образа жизни, а также создание условий для проведения досуга детей, подростков и взрослого населения.

Церемония награждения сопровождалась культурной программой, в рамках которой на сцене театра выступили смоленские вокальные исполнители, танцевальные и музыкальные коллективы.

Все участники конкурса получили дипломы участников, а их проекты, независимо от победы на региональном этапе, продолжат участие в конкурсе на соискание Федеральной премии, призом которой является статуэтка «Золотой росток инициативы» и денежное вознаграждение 200 000 рублей.