В школе состоялось очередное родительское собрание

22 мая 2018 года в МБОУ Пржевальская СШ состоялось очередное родительское собрание.

28.05.2018

На повестку дня было вынесено три вопроса:

- Роль семьи в духовно-нравственном воспитании детей.

- Инклюзивное образование в современном мире.

- Организация летней оздоровительной работы с детьми.

По первому вопросу выступила Рябченкова Е.П., социальный педагог. Она показала родителям компьютерную презентацию по теме и напомнила собравшимся о роли родителей в нравственном воспитании детей в семье.

Направление на развитие инклюзивного образования становится одним из главных направлений в российском образовании. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Парфенова З.В. рассказала присутствующим о том, что такое инклюзивное образование и какие условия для детей-инвалидов созданы в Пржевальской школе.

Об организации летней оздоровительной работы с детьми доложила Астахова В.А., заместитель директора по воспитательной работе. Она познакомила присутствующих с Планом работы школы на летний период; подробно рассказала о подготовке к работе летнего оздоровительного лагеря для детей с дневным пребыванием «Каникулы в Поозерье», об организации работы с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Астахова В.А. предложила родителям принять участие в создании на базе Пржевальской школы клубов по интересам (коверкинг-центров). Большое внимание Венера Ахтамовна в воем выступлении уделила вопросам безопасного отдыха детей. Она напомнила родителям о необходимости проведения с детьми бесед по:

- предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма;

- правилам поведения на водоемах,

- правилам безопасности на маломерных судах,

- правилам пребывания на солнце,

- пожарной безопасности,

- правилам предотвращения травматизма,

- правилам поведения при обнаружении взрывоопасных предметов,

- правилам безопасного поведения во дворах, на улицах, в общественных местах.

Астахова В.А. довела до сведения родителей (законных представителей) информацию по поводу возросшего интереса несовершеннолетних к антенно-мачтовым сооружениям (АМС) телерадиовещания, сотовых вышек; рассказала об опасности и печальных последствиях их посещения, о необходимости проведения профилактических бесед с детьми по данному вопросу.

С учетом активного обсуждения в СМИ фактов правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними обучающимися, негативных психологических последствий для участников конфликтных инцидентов, особенно публикуемых в сети Интернет Венера Ахтамовна подчеркнула о необходимости контроля со стороны родителей за тем, что делают в Интернете их дети и рассказала о психологических последствиях просмотров в СМИ фактов правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними детьми.