В память о Неизвестном солдате

3 декабря 2018 года в МБОУ Пржевальская СШ для учащихся 7-8 классов заместителем директора по воспитательной работе Астаховой В.А. и старшей вожатой Карпенковой С.О. было проведено внеклассное воспитательное мероприятие «Имя солдата – неизвестно», с целью содействия становлению личности школьников через ознакомление с историческим наследием нашей Родины.

06.12.2018

День неизвестного солдата – новый для России праздник. Он отмечается ежегодно 3 декабря в память о воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами.

Говорят, что души погибших за Отчизну солдат превращаются в журавлей. Эти красивые, величественные птицы стали символом бессмертия души бойцов, которые не вернулись с той далекой войны. Имена многих из них до сих пор остаются неизвестными.

На занятии ведущие рассказывали ребятам о тех ужасах войны, через которые прошли наши прадеды, деды, прабабушки и бабушки, о том, сколько наших людей погибло на той страшной войне, сколько было угнано в лагеря, расстреляно. Многие из погибших стали неизвестными солдатами.

Учащимся показали фото Могилы Неизвестного солдата с Вечным огнем, которая расположена в г.Москва у стен Кремля в Александрийском саду и фотографии могил Неизвестных солдат, расположенных на территории нашего района; поведали о Поле памяти и работе поисковых отрядов; вспомнили поэтические строки М. Исаковского, Э. Асадова, посвященные Неизвестному солдату; прослушали песню В.Высоцкого о братских могилах. Ребята приняли участие в мини-опросе по теме мероприятия.

В конце занятия школьники сделали вывод о том, что они должны чтить память погибших неизвестных героев, быть достойными потомками того великого поколения и передать светлую память о героях нашим детям и внукам.