17 февраля 2018 года Департамент Смоленской области по образованию и науке совместно с ГАУ ДО «Смоленский институт развития образования» провели V областное родительское собрание «Актуальные вопросы воспитания и образования в семье и школе».

22.02.2018

"Мы сильно заблуждаемся, если думаем, что жизнь ребенка в школьном возрасте вся принадлежит школе; нет, школа имеет только весьма небольшую долю в том естественном развитии ребенка, на которое гораздо большое влияние оказывают время, природа и семейная жизнь."

К.Д. Ушинский

В последние годы стало понятным, что проблемы воспитания и образования являются особенно сложными. Сегодня идет настоящая информационная война за умы и души людей нового поколения. В этой войне используются последние достижения психологической, информационной и военной науки и техники.

Создана, щедро финансируется и эффективно работает целая система информационного воздействия на сознание и подсознание людей, в которой работают десятки тысяч журналистов, психологов и кибер-специалистов.

Идеалом, к которому стремится семья, школа, все наше общество, является всесторонне развитый человек, образованный, здоровый физически и нравственно, умеющий и любящий трудиться.

Участниками областного родительского собрания сталиУполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Михайлова Н.А., ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Смоленской области Григорьева Н.Т., врач психиатр-нарколог Трушина Е. Н., председатель Совета директоров профессиональных образовательных организаций Смоленской области Полторацкая Н.Л., около 100 представителей органов исполнительной власти Смоленской области, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, родители обучающихся, педагогические работники, представители общественных организаций.

На собрании были рассмотрены следующие вопросы:

1. Семья и школа в воспитании здорового поколения:

- нормы семейного права;

- профилактика семейного неблагополучия, социального сиротства, жестокого обращения с детьми;

- конфликты в подростковой среде; пути их предупреждения и преодоления.

- профилактические медицинские осмотры и тестирование обучающихся на предмет выявления незаконного потребления наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

2. «Выбор молодых – выбор будущего»:

- Государственная итоговая аттестация в общеобразовательных организациях.

-  Профессиональное самоопределение как залог успешности;

- «Куда пойти учиться?»  - система профессионального образования в Смоленской области.

Работа прошла в атмосфере взаимопонимания, взаимодополнения, сотворчества семьи и школы.

От нашего района на собрании присутствовали: Кривовяз Л.И., заместитель директора по ВР МБОУ СШ №1, Седурина Н.А., председатель Совета родителей МБОУ СШ №1, Наумова В.В., заместитель директора по ВР МБОУ СШ №2, Ковалева М.А., председатель совета родителей МБОУ СШ №2.