В Демидовском районе прошел Муниципальный этап VI региональных Рождественских образовательных чтений.

В общеобразовательных организациях Демидовского района с 16 по 27 ноября 2020 года прошел муниципальный этап VI региональных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Проходят годы и века, но имя доблестного полководца и мудрого правителя великого князя Александра Ярославовича по прозванию Невский помнят все русские люди, потому что сражался он за родное Отечество, сражался и побеждал.

03.12.2020

В Чтениях приняли участие 9 общеобразовательных организаций Демидовского района, обучающиеся 1-11 классов. В рамках чтений проведено 36 мероприятий в различных формах, приняли участие 476 обучающихся. В подготовке и проведении Чтений было задействовано 40 педагогических работников. Все мероприятия проходили на площадках образовательных организаций самостоятельно. Организатором Чтений выступил Отдел по образованию Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области совместно с Демидовским Благочинием Смоленской митрополии.

Основные цели и задачи Чтений: формирование у учащихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к историческому прошлому на примере исторической личности Александра Невского; ознакомление с историей создания и устройства православных святынь г. Демидова; изучение истории родного края.

Чтения проходили по следующим темам: «Образ любимой России» (1-4 класс); «Круг светлых дней – православные праздники» (1-4 класс); «Святыни православной Смоленщины» (1-4 класс); «Александр Невский – имя России» (5-11 класс).

В школах прошли следующие мероприятия: МБОУ СШ №1 г. Демидова: урок «Путешествие по храмам Демидова», 3А класс (Серегина Л.Н.), литературно-музыкальная композиция «Александр Невский – великий защитник Руси», 7А класс (Осташко С.А.), час истории «Александр Невский: прикосновение к подвигу», 11класс (Кривовяз Л.И.). МБОУ СШ №2 г. Демидова: классный час «Святой благоверный князь Александр Невский», 7А класс (Олюнина Т.А.), классный час «Славные сыны Отечества. Князь Александр Невский», 7Б класс (Зезюлина О.В.), литературный час «Александр Невский – святой Земли Русской», 8А класс (Вадекина И.А.). МБОУ Пржевальская СШ: классный час «Заступник земли русской Александр Невский», 1-2 класс (Астахова Н.В., Домнина Е.Е.), литературно-музыкальный час «Образ любимой России», 3-4 класс (Гудкова Н.В., Хоренженкова О.В.), классный час «Александр Невский – имя нации», 5-6 класс (Рябченкова Е.П., Егорова Е.С.), викторина «Жизнь и подвиги Александра Невского», 7 класс (Свистунова Г.Т.), литературный час «Александр Невский – святой витязь Земли русской», 8 класс (Шукаева Р.Л., Боровикова В.М.), викторина «Александр Невский – священное имя России» , 9-11 класс (Горохова Н.Н., Лосев В.Н.). МБОУ Дубровская СШ: беседа-диалог «Святыни православной Смоленщины», 2,4 класс (Ефременкова Н.В.), классный час «Чудотворная Смоленская икона Божией матери «Одигитрия», 1,3 класс (Леонова Е.И.), классный час «Александр Невский», 5 класс (Аксенов В.А.), классный час «От Александра Невского до святого благоверного Александра Невского (значение иконы Александра Невского), 6 класс (Михалченкова Н.Н.), час истории «Александр Невский – история личности», 7 класс (Чибисов А.В.), час истории «Защитник Земли Русской – Александр Невский», 8 класс (Леонов П.Е.), классный час «Александр Невский – имя России», 9класс (Михалченкова Н.Н.), классный час «Александр Невский – имя России», 11 класс (Шумилов В.А.). Жичицкий филиал МБОУ Дубровская СШ: патриотическая викторина «Имя России – Александр Невский», 5, 8, 9 классы (Максименкова О.А.), книжная выставка «Александр Невский», 1, 2, 3, 5, 8, 9 классы (Сайнук В.М.). МБОУ Заборьевская СШ: классный час «Образ любимой России» и выставка рисунков, 1 - 2 класс (Мищенкова Г. И.), устный журнал «Круг светлых дней – православные праздники», 3 - 4 класс (Леонова Е. П.), рождественское путешествие «Не в силе Бог, но в правде», 5 класс (Жаворонкова Е. В.), беседа «Александр Невский (800 лет со дня рождения)», 7 класс (Музыкантова М. С.), час мужества «Солнце земли Русской», 8 класс (Евсеева О. С.), классный час «Святой защитник Земли Русской – Александр Невский», 10класс (Зятикова С. Е.). МБОУ Бородинская ОШ: классный час «Сыны Отечества. Александр Невский», 2 класс (Акимова Г.И.), классный час «Имя России - Александр Невский». 7-9 класс (Васюкова С.Н.). МБОУ Михайловская ОШ: классный час «Святой благоверный князь Александр Невский» 5,7,9 класс (Галушкина Е.Н., Мешкова В.Н.). МБОУ Холмовская №1 ОШ: классный час «Александр Невский – святой Земли Русской», 8 класс (Лагуткина О.И.). МБОУ Шаповская ОШ: презентация «Рождество Христово» , 1-4 класс (Туманова Д. Н.), конкурс рисунков «Александр Невский – защитник русского народа», 5-6 класс (Медведева Т. В., Егорова Н.В.), классный час «Великий князь Александр Ярославович Невский», 7 класс (Егоренкова Е. Н.), викторина «Александр Невский», 8-9 класс (Егорова С. М.).

Отдел по образованию благодарит за активное участие всех участников муниципального этапа Рождественских образовательных чтений и желает всем успешной деятельности, творческой энергии и благополучия. А также выражает благодарность библиотекарю МБОУ СШ №1 г. Демидова Петуховой Г.Ф. за помощь в оформлении отчета-презентации от муниципального образования «Демидовский район». Все педагоги, принявшие участие в проведении мероприятий в рамках Чтений будут отмечены благодарственными письмами. Лучшие разработки мероприятий, отобранные оргкомитетом, будут отмечены грамотами и памятными подарками.