УРОКИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Всероссийская акция «Уроки второй мировой» проводилась 2-3 сентября 2020 года в рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны и мероприятий Года памяти и славы. В образовательных организациях Демидовского района Смоленской области в рамках акции прошло 26 уроков и приняло участие 405 обучающихся.

03.09.2020

«Уроки Второй мировой» призваны укрепить представление молодых  граждан России о роли победы в Великой Отечественной войне для победы антигитлеровской коалиции над фашизмом во Второй мировой войне. Важнейшая задача таких уроков – не допустить фальсификации истории Второй мировой войны, ее геополитических итогов.

Окончание Второй мировой войны – это великое событие для всего мира. Именно в этот день был побежден нацизм и фашизм, было прекращено преступление против всего человечества.

Ключевую роль в этой Победе сыграл Советский Союз и его храбрые воины: они сражались не только за свою Родину. Советские солдаты гнали врага до самого Берлина, изгоняя его с территорий других государств, захваченных нацистской Германией и ее союзниками. Страшное зло могло распространиться по всему миру, если бы советский народ не одержал Победу в главном противостоянии Второй мировой – Великой Отечественной войне.

Точка во Второй мировой войне была поставлена Красной Армией на Дальнем Востоке. Блестяще проведенная Маньчжурская операция стала последней крупной битвой Второй мировой, после которой последний союзник нацистской Германии – милитаристская Япония была вынуждена капитулировать.

Победа в войне стала залогом окончания Второй мировой войны. Мы должны помнить и чтить подвиг наших предков и их вклад в мирную жизнь современных государств.