«Уроки Д.С. Лихачёва»

В начале декабря 2015 года в средней школе № 1  г. Демидова прошла конференция «Уроки Д.С. Лихачева», посвященная закрытию Года литературы.

В конференции приняли участие обучающиеся 6, 9, 10, 11 классов. Пленарное заседание началось с приветственного слова В.А. Поклоновой, учителя русского языка и литературы,  и видеоролика участников научно-практических конференций в г. Москва. О событиях конференции рассказала ученица 11 класса Комарова Анастасия, которая на протяжении двух лет является активным участником данного мероприятия. Анастасия представила свой проект «Феномен Д.С. Лихачёва».

23.12.2015

«Литература поднялась над Русью громадным защитным куполом – стала щитом единства, щитом нравственным»

Работа конференции проходила по трем секциям. Участниками первой секции  были обучающиеся начальной школы.  Проект «Наш Пушкин» представили учащиеся 2 «А» класса под руководством Л.Н. Серегиной.  Дети окунулись в мир сказок Пушкина на основе перевоплощения в его  героев. Учащиеся представили галерею  героев произведений   А.С.Пушкина. Настоящий актерский талант продемонстрировали Владимир Степанов и Анастасия Михайловна, которые сыграли роли великого поэта и его няни.

Вторая секция «Литература – основополагающая и связующая часть русской культуры»  проходила под руководством С.А.Осташко,  учителя русского языка и литературы. Материал секции позволил увидеть Древнюю Русь и углубиться в «Слово о полку Игореве». Учащиеся 9 класса Олешова Дарья и Кашпырева Алёна представили исследовательскую работу «Слово о полку Игореве» как исторический источник».

Работа третьей секции «Хранить память, беречь память -  это наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками. Память – наше богатство» проходила под руководством В.А. Поклоновой, учителя русского языка и литературы. Она была посвящена 70-летию Великой Победы. Ученица 11 класса Тарасова Юлия  представила  исследовательскую работу  «Во мне живут и боль, и память», которая перенесла нас в те суровые военные годы, страшные годы войны. Особенно важно, что Юлия в своей работе  остановилась на третьем сборнике стихотворений «Костер вечной памяти» своего дедушки Г. В. Язенькина, который обратился к присутствующим с приветственным словом.

Артистично и живо подвели итоги победители районного конкурса  «День поэзии» Валерия Брекова и Карина Сецкая.

Конференция позволила углубиться в творчество, как писателей - классиков, так и местных поэтов. Участники конференции расширили свои знания об ученом, общественном деятеле, филологе и историке Д.С. Лихачёве.