Учитель года 2016

Жизнь современного учителя не менее динамична, чем жизнь общества. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки, мужества. Радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя.

Именно такие учителя приняли участие в муниципальном этапе всероссийского конкурса «Учитель года-2016», который прошел с 1 по 17 марта на базе МБОУ СШ № 1 г. Демидова.

25.03.2016

В конкурсе приняли участие неординарные, творческие, но самое главное – молодые педагоги, которые показали, что начинающий учитель может продемонстрировать педагогический талант и мастерство.

Конкурсные мероприятия состояли из 3-х туров. Первый – заочный, представление авторского эссе на тему «Я – учитель», второй – проведение урока и участие в круглом столе «Учитель – лидер», третий – мастер-класс.

Мир логики, чисел, математических задач и примеров продемонстрировала учитель математики МБОУ Пржевальская СШ Тимошишина О.И.. В течение урока учащиеся путешествовали не только по математическим лабиринтам, но и «посетили» музей боевой славы п. Пржевальское.

Учитель иностранного языка МБОУ Дубровская СШ Чибисов А.В. раскрыл перед учащимися  и членами жюри поразительную взаимосвязь – ниточку между учителем и учениками. Легкость и непринужденность подачи материала позволили каждому ученику раскрыть себя, проявить свои способности.

Урок физической культуры, представленный учителем МБОУ СШ № 2       г. Демидова Томашевым С.В., ни одного из участников не оставил равнодушным. Разминка, гимнастика, игровая деятельность, элементы соревнования – все это продемонстрировало педагогический талант учителя, который неравнодушно и ответственно относится к своей профессии.

В процессе обсуждения проблем современного образования, которое проходило в форме круглого стола, каждый из участников представил свой взгляд  на проблемы воспитания и образования современного общества. Жаркая дискуссия, наполненная фактами и примерами европейской, советской и современной педагогики, в очередной раз показала, насколько трепетно относятся педагоги к своей профессии и детям.

В завершение конкурсных испытаний участниками были представлены мастер-классы.

По результатам конкурса призерами муниципального этапа признаны Томашев С.В., Тимошишина О.И.. Победителем конкурса стал Чибисов А.В.

Оргкомитет конкурса выражает благодарность администрации МБОУ СШ № 1 г. Демидова за содействие в организации и проведении мероприятия, а также депутатам Демидовского районного Совета депутатов Акимовой З.К. и Капшуровой Л.И. за оказание финансовой  поддержки конкурса.