• Новости образования

Главная функция нравственного воспитания состоит в том, чтобы сформировать у подрастающего поколения нравственное сознание, устойчивое нравственное поведение и нравственные чувства, соответствующие современному образу жизни, сформировать активную жизненную позицию каждого человека, привычку руководствоваться в своих поступках, действиях, отношениях чувствам общественного долга.

11.05.2016

Нравственное воспитание дошкольников особенно важно, потому как именно в дошкольном возрасте ребенок особенно восприимчив к усвоению нравственных норм и требований. Это одна из очень важных сторон процесса формирования личности ребенка.

5 мая 2016года в МБДОУ детский сад №2 «Сказка» г.Демидова прошёл районный семинар для педагогов дошкольного образования по теме: «Современный подход к отбору содержания, эффективных методов и приёмов социально- нравственного развития и воспитания ребёнка- дошкольника».

В семинаре приняло участие 18 педагогов.

Гости и участники семинара: О.К.Карповская - ведущий специалист Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области, Благочинный Демидовского района, настоятель Покровского храма протоиерей Отец Александр.

В рамках семинара были проведены следующие мероприятия:

- Непосредственно образовательная деятельность «Я шагаю по Москве» (средняя группа, воспитатель МБДОУ детский сад №2 «Сказка» г.Демидова- В.А.Трахнова);

- Непосредственно образовательная деятельность «Наша Родина- Россия» (подготовительная группа, воспитатель МБДОУ детский сад №2 «Сказка» г.Демидова - В.Н.Козлова);

- Мастер-класс для педагогов по теме «Я – семья- род- народ!» повела учитель-логопед МБДОУ детский сад №2 «Сказка» г.Демидова О.В.Зезюлина;

- Представление опыта работы по теме «Сказка как средство нравственного воспитания младших дошкольников (воспитатель МБДОУ детский сад №2 «Сказка» г.Демидова – О.Н.Рубилина);

- Выступление заместителя заведующего МБДОУ детский сад №2 «Сказка» г.Демидова – И.А.Лосевой по теме «Современный подход к социально- нравственному развитию и воспитанию ребёнка- дошкольника» ;

Закончился семинар праздничным мероприятием «Веселится народ- праздник Пасхи у ворот!».

В мероприятии приняли участие дети подготовительной группы. Вниманию участников и гостей были представлены инсценировка сказки «Пасхальный колобок» и праздничная программа.

В завершении мероприятия перед присутствующими выступил с поздравлениями Благочинный Демидовского района, настоятель Покровского храма протоиерей Отец Александр.