Совещание руководителей образовательных организаций района

4 декабря в Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области состоялось совещание руководителей образовательных организаций района. В работе совещания приняли участие заместитель Главы Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Т.Н.Крапивина, помощник прокурора Демидовского района А.П.Семенников, инспектор ПДН отделения полиции О.П.Мартусова, старший инспектор отделения надзорной деятельности Демидовского, Велижского и Руднянского районов В.В. Новиков.

07.12.2015

По вопросу противодействия терроризму и экстремизму в ОО выступил помощник прокурора Демидовского района А.П.Семенников, который разъяснил присутствующим положения закона о противодействии терроризму и экстремистской деятельности, рассказал о правонарушениях и преступлениях экстремистской и террористической направленности и ответственности за них, практике привлечения виновных лиц за указанные противоправные действия к ответственности.

О техническом укреплении антитеррористической защищенности ОО выступила  инспектор ПДН отделения полиции О.П.Мартусова, которая отметила, что руководителям ОО необходимо ужесточить пропускной режим с ведением журнала посещений образовательного учреждения посторонними лицами, систематически проводить профилактическую работу по усилению бдительности персонала, формированию умений оперативно и адекватно действовать при возникновении террористической угрозы, укреплять материальную базу учреждения (установить кнопки тревожной сигнализации, заградительные сооружения и знаки дорожного регулирования, препятствующие несанкционированному въезду постороннего транспорта). Также руководителям ОО необходимо заблаговременно информировать полицию об организации поездок групп детей за пределы района.

О мерах пожарной безопасности в период новогодних праздников проинформировал старший инспектор отделения надзорной деятельности Демидовского, Велижского и Руднянского районов В.В. Новиков. Особое внимание уделено подготовке мест проведения массовых мероприятий.

Об организации питания в ОО рассказала начальник отдела по образованию Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области В.И.Никитина, которая отметила, что в дошкольных группах все воспитанники охвачены горячим питанием, учащиеся 1-4 классов школ района на 100% обеспечены горячим питанием. Питание производится как бесплатно, так и за родительскую плату.