Состоялся муниципальный тур VIII Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»

12 марта центральная районная библиотека г. Демидов принимала участников муниципального тура VIII Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». С каждым годом конкурс продолжает набирать свои обороты, ежегодно  в нём принимают участие 85 регионов России, 80 стран мира, более 2,5 млн. участников. «Живая классика» - это не только конкурс, не просто образовательный проект, это читательское сообщество, участники которого развиваются благодаря общению друг с другом.

14.03.2019

Сегодня, несмотря на широкое распространение информационных технологий и СМИ, книга продолжает жить вместе с детьми. Благодаря именно этому конкурсу, каждый нашёл для себя своего автора, своего литературного героя, свои любимые авторские строчки и мысли.

В этом году по положению конкурса добавился еще и классный тур, где была возможность принять участие всем желающим ребятам с 5 по 11 класс. Желающие почти из всех образовательных организаций нашего района прошли регистрацию на сайте конкурса и стали активными участниками классного, а затем и школьного тура. Победители школьного тура вышли на муниципальный тур. В муниципальном туре приняло участие 16 конкурсантов из 8 образовательных организаций (МБОУ СШ №1 г. Демидов, МБОУ СШ №2 г. Демидов, МБОУ Пржевальская СШ Демидовского района Смоленской области, МБОУ Верхне - Моховичская ОШ Демидовского района Смоленской области, МБОУ Дубровская СШ, МБОУ Михайловская ОШ, МБОУ Заборьевская СШ Демидовского района Смоленской области, МБУ ДО «Демидовский Дом детского творчества»).

Дети подготовились к конкурсу очень основательно. Помимо выразительного художественного слова, что являлось главным критерием конкурса, они оказались очень артистичными, использовали возможности жестов, мимики, пытались глубоко прочувствовать художественный текст, момент соревновательности для конкурса был очень важен. Ребята использовали  прозаические произведения авторов: О. Тихомирова «Про муху и африканских слонов», Д. К. Малькова «Младший лейтенант Раенко», Б. Екимова «Ночь исцеления», Б. Ганаго «Письмо Богу» И. Пивоваровой «О чем думает моя голова», Н. Карулиной «Притча о том, зачем смерти коса», Н.В. Гоголя «Тарас Бульба», М. М. Пришвина «Лоси», А.М. Шипилова «Правдивая история», К. Мелихана «Заслуженная оценка», А.Грина «Алые паруса», Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» К. Симонова «Свеча», Н. Тэффи «Катенька», В. Вересаева «Всю жизнь отдала». Конкурсанты прикоснулись к эпизодам Великой Отечественной войны, к размышлениям о главных вопросах бытия, поведали нам о дружбе, отваге, взаимовыручке, о лучшем человеческом чувстве – сострадании, о патриотизме и верности Родине, о непоколебимой вере и всепобеждающей, возвышенной мечте, о том, что каждый может сделать для близкого чудо.

Праздник классической литературы удался! Все строчки, звучащие из уст конкурсантов находили отклик в душе каждого. Но выбрать нужно было только трёх победителей. Жюри конкурса, в состав которого вошли: Афонина В.Е. - главный библиограф по краеведению методико-библиографического отдела МБУК ЦБС Демидовского района Смоленской области, заслуженный работник культуры Российской Федерации; Корженец Е.С. - главный редактор СОГУП «Редакция газеты «Поречанка»;  Крапивина Т.Н. -  заместитель Главы муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области; Мурочкина И.А. - председатель Общественного совета Муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области; Прохоркина  Н.С. - ведущий библиотекарь читального зала ЦРБ МБУК ЦБС Демидовского района Смоленской области отметили, что выбрать было нелегко, хотелось отметить многих. Комментируя результаты, члены жюри поблагодарили школьников за доставленные прекрасные и светлые мгновения, за тот репертуар, который выбрали конкурсанты. Все участники получили огромный опыт публичного выступления, опыт состязания и человеческого общения. Проигравших на этом конкурсе не было! Все участники были награждены дипломами!

Победителями конкурса по решению жюри стали следующие участники:

Ляхова Ксения, обучающаяся 10 класса МБОУ СШ № 1 г Демидов;

Рябченков Дмитрий, обучающийся10 класса МБОУ Пржевальская СШ Демидовского района Смоленской области;

Жеурова Серафима, обучающаяся 9 класса МБОУ СШ № 2г. Демидов.

Они получили право защищать честь нашего района на региональном туре Всероссийского конкурса, который состоится 29 марта. Поздравляем всех участников конкурса и желаем, чтобы книга стала для вас настоящим другом и советчиком! А нашим победителям пожелаем удачи на региональном туре!