• Новости образования

Состоялся муниципальный этап регионального детского творческого фестиваля-конкурса «Феникс встречает друзей»

В целях поддержки и развития детского и юношеского творчества, эстетического воспитания и художественного развития обучающихся, приобщения к ценностям российской и мировой культуры и искусства 13 мая 2022 года прошел муниципальный (отборочный этап) регионального детского творческого фестиваля-конкурса «Феникс встречает друзей». Учредителем регионального конкурса является смоленское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей-интернат Феникс». В конкурсе приняли участие обучающиеся общеобразовательных организаций нашего района. Конкурс проходил по трем номинациям.

18.05.2022

В целях поддержки и развития детского и юношеского творчества, эстетического воспитания и художественного развития обучающихся, приобщения к ценностям российской и мировой культуры и искусства 13 мая 2022 года прошел муниципальный (отборочный этап) регионального детского творческого фестиваля-конкурса «Феникс встречает друзей». Учредителем регионального конкурса является смоленское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей-интернат Феникс». В конкурсе приняли участие обучающиеся общеобразовательных организаций нашего района. Конкурс проходил по трем номинациям.

В номинации «Изобразительное искусство» принимались работы в формате A2 и A3 по следующей тематике: «Птица Феникс – символ Возрождения», «Сирин и Алконост – хранители Древа Жизни», «Гамаюн – птица вещая», «Жар-птица – крылатый огненный символ счастья», «Финист-Ясный сокол – птица-воин», «Сказочные и священные птицы народов мира».

В номинации «Вокальное искусство» (народное, эстрадное, академическое) проводится в форме соло, дуэт, ансамбль (не более 7 человек).

В номинации «Инструментальное исполнительство» (народное, классическое, эстрадно-джазовое) в форме соло, ансамбль.

Для номинаций «Вокальное искусство» и «Инструментальное искусство» предлагалась свободная тематика. Творческие работы оценивались по возрастным группам: младшая – 7-10 лет, средняя – 11-14 лет, старшая – 15-18 лет.

На муниципальный этап от образовательных организаций  поступило 38 работ от 37 участников. Жюри, в состав которого вошли: Карповская О.К. – ведущий специалист Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области,  Кожечкина Н.Н. – учитель изобразительного искусства МБОУ СШ № 2 г. Демидова, Мещерякова Ю.В.  - учитель изобразительного искусства МБОУ СШ № 1 г. Демидова, Хоренженкова О.В. – учитель изобразительного искусства МБОУ Пржевальская СШ Демидовского района Смоленской области, Рыженкова О.И. – заместитель директора по воспитательной работе МБОУ Дубровская СШ,  определило победителей по номинациям.

«Изобразительное искусство» (7-10 лет): победитель – Михеенкова Ангелина (МБОУ СШ №2 г. Демидова, рук. Кожечкина Н.Н.), 2 место – Кудинова Таисия (МБОУ СШ №2 г. Демидова, рук. Кожечкина Н.Н.), 3 место – Бабкина Вероника (МБОУ СШ №2 г. Демидова, рук. Кожечкина Н.Н.); 11-14 лет: победитель –  Гришнев Артем (МБОУ СШ №1 г. Демидова, рук. Мещерякова Ю.В.), 2 место – Шилкина Альбина (МБОУ СШ №2 г. Демидова, рук. Кожечкина Н.Н.), 3 место – Мошляк Диана (МБУ ДО «Пржевальский Дом детского творчества», рук. Хоренженкова О.В.); 15-18 лет: победитель – Лукашова  Мария (МБОУ Заборьевская СШ, рук. Жаворонкова Е.В.), 2 место – Семенова Ангелина (МБОУ Дубровская СШ, рук. Рыженкова О.И.), 3 место – Солопенкова Дарья (МБОУ Михайловская ОШ, рук. Цыганкова Е.В.).

«Вокальное искусство» (7-10 лет): победитель – Кудряшова Екатерина (МБОУ СШ № 2 г. Демидова, рук. Чугункова Т.Л.); 11-14 лет:  победитель – Ошуркова Валерия (МБОУ СШ № 2 г. Демидова, рук. Чугункова Т.Л.), 2 место – Михалькова Валерия  (МБОУ СШ № 2 г. Демидова, рук. Чугункова Т.Л.).

«Инструментальное исполнительство» (11-14 лет): победитель – Шило Александр (МБОУ СШ № 2 г. Демидова, рук. Чугункова Т.Л.).

Конкурсные работы победителей и призеров муниципального этапа переходят на региональный этап. Поздравляем всех призеров, участников и руководителей конкурса. Желаем в дальнейшем активного участия  и побед.