«Смоленский плат»

К 1150-летию города Смоленска в течение двух лет смоленскими мастерами создавалось уникальное произведение искусства «Смоленский плат», которое в настоящее время находится на хранении в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых г. Смоленска.

06.02.2015

о продолжении арт- проекта «Смоленский плат»

по созданию рукотворного покрова

Авторские работы полотна посвящены историческим и героическим событиям города, культуре, быту Смоленска со дня основания и до наших дней. Для сохранения постоянного интереса к проекту и традициям смоленских мастеров прикладного творчества требуется постоянное обновление и дополнение новыми работами. В этом году работы участников проекта «Смоленский плат» будут посвящены 70- летию со Дня Великой Победы.

Выставка откроется в Центре культуры 2 апреля 2015 г. Работы участников принимаются до 20 марта. В канун празднования Дня Победы работы будут переданы в Культурно-выставочный центр для экспозиции.

Учредители:

• Управление по культуре и туризму Администрации г.Смоленска

• Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр культуры»

• Культурно-выставочный центр им. Тенишевых г. Смоленска

• ОГОУ ВПО «Смоленский государственный институт искусств»

• Смоленская организация Союза дизайнеров РФ

Условия:

На выставку представляются не более трех работ от каждого автора в любой технике лоскутного шитья. Каждая из них сшита в 3 слоя и простегана. В верхний декоративный слой можно включить элементы вышивки, росписи по ткани (батик), вышивки лентами, пуговички, бисер, тесьму и т.д.

Каждая работа (квилт) - это квадрат 50х50 см. На обратной стороне обязательно нашить этикетки с полной информацией об авторе: Ф.И.О., город, название работы, техника исполнения, контактный телефон.

Участники:

Участниками выставки могут быть любители, авторы, имеющие специальное художественное образование, члены творческих союзов, студенты, школьники и воспитанники детских дошкольных учреждений, желающие привнести частичку своей любви к родному городу.

Участники награждаются Дипломами участников и Каталогом выставки.

Информационная поддержка:

• ООО информационно-издательский центр «Рабочий путь»;

• региональный общественно-политический еженедельник «Смоленская газета»;

• Муниципальное учреждение "Городское информационное агентство";

• Государственная телерадиокомпания «Смоленск».