«Слава вам, грамоты нашей творцы»

22 мая  работники Демидовской центральной районной библиотеки для студентов СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» провели  познавательное  путешествие «Слава вам, грамоты нашей творцы».

24.05.2019

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры – праздник просвещения, родного слова, книги, литературы.

Библиотекари рассказали ребятам о создателях славянской азбуки, святых равноапостольных первоучителях и просветителях славянских, братьях Кирилле и Мефодии, о том, какими были древние книги и библиотеки, когда и кем была издана первая печатная книга на Руси, что общего между кириллицей  и  некоторыми  современными  языками.

Дополнили мероприятие видеоролики и мультимедийные презентации: «Создатели славянской азбуки»,  «Памятники книге»,  «Рождение книги».

Свои знания студенты показали во время викторины посвященной  истории письменности.

Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «В начале было СЛОВО».

Значение письменного слова в истории развития цивилизации трудно переоценить. В языке, как в зеркале, отражён весь мир, вся наша жизнь. Многие века письменное слово позволяет передавать из поколения в поколение нажитую мудрость, идеи красоты, добра, справедливости и нравственных устоев.