Районный этап XII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

В целях расширения читательского кругозора детей, пропаганды и популяризации чтения, развития творческого потенциала, выявления и поддержки одаренных школьников 16 марта 2023 года на базе Демидовской центральной библиотеки прошел районный этап XII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

23.03.2023

Это соревновательное мероприятие по чтению по памяти отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей, не входящих в базовый уровень школьной программы по литературе. Данный конкурс – один из масштабных проектов, принять участие в котором, большая честь для каждого юного чтеца.

В районном этапе конкурса приняли участие 10 учащихся 5-10 классов (победители школьного этапа) из 4 образовательных организаций Демидовского района (МБОУ СШ № 1 г. Демидова, МБОУ СШ № 2 г. Демидова, МБОУ Пржевальская СШ, МБОУ Дубровская СШ).

Литературный конкурс стал настоящим праздником. Каждый исполнитель продемонстрировал большой талант, творческие способности, развитое чувство прекрасного, вызвав у зрителей и жюри неподдельные эмоции и интерес. Выступления ребят отличались большим разнообразием тем – настоящий калейдоскоп номеров!

Звучали трогательные и веселые отрывки из разных произведений: Ю.Я. Яковлева «Девочки с Васильевского острова», В.К. Железникова «Чучело», Е.Г. Пономаренко «Леночка», М.М. Пришвина «Козочка», Б.П. Екимова «Говори, мама, говори», С.В. Силина «Везунчик», Б.А. Ганаго «Письмо Богу», М.В. Дружининой «Мой приятель-супермен», Б.Л. Васильева «В списках не значился», В.А. Каверина «Два капитана».

Выступление конкурсантов оценивало компетентное жюри в составе: Н.М. Прудниковой, директора МБУК Централизованная клубная система; Т.В. Бурлаковой, директора МБУК Централизованная библиотечная система; И. А. Мурочкиной - председателя Общественного совета Муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области; В.В. Никитиной, заведующей Демидовской центральной детской библиотеки; Н.С. Прохоркиной - ведущего библиотекаря читального зала центральной районной библиотеки по следующим параметрам: выбор текста произведения; глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста; грамотная речь; способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

Победителями районного этапа конкурса стали: Захарова Виктория (МБОУ СШ № 1 г. Демидова, рук. Осташко С.А.), Брекова Виктория (МБОУ СШ №1г. Демидова, рук. Маслова Ю.В.), Коршаков Владимир (МБОУ Пржевальская СШ, рук. Горохова Н.Н.). Победители примут участие в региональном этапе конкурса. Пожелаем им победы!

Подводя итоги конкурса, члены жюри выразили благодарность наставникам ребят за подготовку своих подопечных. Говорим большое спасибо всем участникам конкурса, а педагогам за внимание к юным читателям, за неравнодушие к подрастающему поколению!