Районный этап V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

В целях расширения читательского кругозора детей, пропаганды и популяризации чтения, развития творческого потенциала, выявления и поддержки одаренных школьников 16 марта 2016 года на базе Демидовской центральной библиотеки прошел районный этап V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

18.03.2016

Это соревновательное мероприятие по чтению вслух с использованием печатного текста, либо по памяти отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей, не входящих в базовый уровень школьной программы по литературе. Данный конкурс – один из масштабных проектов, принять участие в котором, большая честь для каждого юного чтеца.

В  районном этапе конкурса приняли участие 20 учащихся 5-9 классов (победители школьного этапа) из 8 образовательных организаций Демидовского района (МБОУ СШ № 1 г. Демидова, МБОУ СШ № 2 г. Демидова, МБОУ Пржевальская СШ Демидовского района Смоленской области, МБОУ Заборьевская СШ Демидовского района Смоленской области, МБОУ Дубровская СШ, МБОУ Бородинская ОШ, МБОУ Михайловская ОШ, МБУ ДОД ДДДТ Демидовского района Смоленской области).

Литературный конкурс стал настоящим праздником. Каждый исполнитель продемонстрировал большой талант, творческие способности, развитое чувство прекрасного, вызвав у зрителей неподдельные эмоции и интерес. Выступления ребят отличались большим разнообразием тем – настоящий калейдоскоп номеров! Многие использовали музыкальное сопровождение, костюмы, превратив свое выступление в настоящее представление.

Выступление конкурсантов оценивало компетентное жюри (в составе:  В.Е. Афониной, заслуженного работника культуры Российской Федерации, члена Смоленского областного отделения Союза краеведов России, главного библиографа по краеведению методико-библиографического отдела МБУК ЦБС Демидовского района; О.А. Максименковой, заместителя директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СШ № 1 г. Демидова; Т.А. Олюниной, учителя МБОУ СШ № 2 г. Демидова; Е.Г. Кирсановой, заведующей методико-библиографического отдела МБУК ЦБС Демидовского района; С.О. Карпенковой, библиотекаря МБОУ Пржевальская СШ Демидовского района Смоленской области) по следующим параметрам: выбор текста, грамотность речи, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. Оценка выступлений участников осуществлялась по десятибалльной шкале.

Все участники были награждены грамотами, а победители - дипломами и лучшими подарками для чтецов - книгами.

Победителями районного этапа конкурса стали: Баринов Александр (МБОУ Пржевальская СШ Демидовского района Смоленской области), Балицкий Георгий (МБОУ СШ № 2 г. Демидов), Васильева Наталья (МБОУ СШ № 1 г. Демидова). Победители примут участие в региональном этапе конкурса.

Подводя итоги конкурса, члены жюри выразили благодарность наставникам ребят за профессиональную подготовку своих подопечных.