Правовой лекторий «Дети - детям»

По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области в период с 1 по 21 ноября 2022 года в общеобразовательных организациях Демидовского района Смоленской области прошел традиционный правовой лекторий «Дети - детям», направленный на популяризацию правовых знаний путем привлечения несовершеннолетних к принятию решений, затрагивающих их интересы.

25.11.2022

В общеобразовательных организациях Демидовского района Смоленской области прошли следующие мероприятия:

МБОУ СШ № 1 г. Демидова: деловая игра «Я и мои права», беседа «Моим ровесникам о праве»; викторина «Юридическая Азбука»; практикум «Большие права маленького ребёнка»; урок-презентация «Правила дорожного движения»;

МБОУ СШ № 2 г. Демидова: игра «Я и мои права»;

МБОУ Пржевальская СШ Демидовского района Смоленской области: классный час «Я и мои права»;

МБОУ Заборьевская СШ Демидовского района Смоленской области: урок презентация «Ваши права и обязанности дети» для обучающихся 1-2 классов; интеллектуальная игра «Что мы знаем о своих правах» для обучающихся 3-4 классов;

МБОУ Дубровская СШ: правовой квест «Буква закона», правовой лекторий «Твои права», презентация на тему: «Права ребенка в сказках», круглый стол «Ты имеешь право», урок встреча «Ответственность за свои поступки»;

МБОУ Холмовская № 1 ОШ Демидовского района Смоленской области: классный час «Знай и уважай закон»;

МБОУ Верхне-Моховичская ОШ Демидовского района Смоленской области: лектоий «Твои права»; классный час «Имею право, но обязан»;

МБОУ Бородинская ОШ: книжная выставка «Ты и твои права», классный час «Знаешь ли ты свои права и обязанности?», «Подросток и закон»;

МБОУ Михайловская ОШ: беседы «Я и закон» и «Я и мои права»;

МБОУ Шаповская ОШ: слайд-презентация «Мои права»; правовое занятие «Школьникам о законе».

Количество мероприятий, проведенных в рамках правового лектория «Дети–детям» - 23. Количество несовершеннолетних организаторов правового лектория «Дети–детям» - 32 обучающихся. Количество педагогов, задействованных в проведении правового лектория «Дети–детям» - 29 человек. Количество иных лиц – 5 (прокурор Демидовского района, заведующая Дубровским ФАПом, медсестра МБОУ СШ № 2 г. Демидова, начальник ОУУП и ПДН ПП по Демидовскому району МОтд МВД России «Велижское», органы опеки и попечительства Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области). Количество несовершеннолетних, охваченных правовыми мероприятиями правового лектория «Дети–детям» составило 567 обучающихся, из них: 18 детей с ОВЗ, 8 детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

Ссылки на размещении информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: