Пополнение юнармейского отряда «Слобода»

31 января руководитель юнармейского школьного отряда «Слобода» Пржевальской средней школы Журавлева Ольга Игоревна и научный сотрудник Музея партизанской Славы Деменков Игорь Васильевич организовали торжественное вступление в юнармейское движение обучающихся 8-10 классов.

06.02.2023

О создании Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» для подростков было объявлено в апреле 2016 года на совещании, посвященном организации Дня Победы. Идея создания «ЮНАРМИИ» принадлежит министру обороны Сергею Шойгу, ее поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Цель движения — вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев.

Об основной задаче «ЮНАРМИИ» министр обороны сказал так: «Чтобы каждый из вас свято верил в свое отечество, знал историю, гордился подвигами наших дедов и понимал то настоящее, которым действительно можно и нужно гордиться».

Юнармейцы в свободное от учебы время занимаются волонтерской деятельностью, принимают активное участие в культурных и спортивных мероприятиях.

В МБОУ Пржевальская СШ Демидовского района Смоленской области юнармейское движение существует 6 лет. В этом году его ряды пополнила новая смена.

Мероприятие  было приурочено к памятной дате:  29 января – День освобождения Слободы от немецко-фашистских захватчиков. В годы II Мировой войны этот район называли партизанской республикой, а поселок Слобода (ныне Пржевальское) был ее столицей.

С приветственным словом и поздравлениями к обучающимся обратились  военный комиссар Демидовского района Смоленской области Чернышев Александр Анатольевич, ведущий специалист Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Борунова Евгения Викторовна, руководитель Демидовского местного отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Лобзукова Екатерина Алексеевна.

Командир юнармейского отряда «Слобода», обучающийся 11 класса, Карпенков Андрей произнес клятву Юнармейца и вручил юнармейские значки. Новые члены организации поклялись  в верности Отечеству и юнармейскому братству, с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца.

В ходе торжественного посвящения благодарственные письма Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области за активное участие в гражданско-патриотических мероприятиях были вручены действующим юнармейцам: Карпенкову Андрею, Хвостову Дмитрию и Боброву Илье.

В заключении все присутствующие с удовольствием приняли участие в обзорной экскурсии по залам Музея партизанской славы. Экскурсовод Деменков Игорь Васильевич интересно и увлекательно рассказал об экспозиции, посвященной боевым действиям партизанских отрядов на территории Смоленской области в годы войны, о деятельности соединения под командованием легендарного Н.З. Коляды – Бати; познакомил с представленными реликвиями, фотографиями. Особый интерес обучающихся вызвал макет землянки, где находятся подлинные предметы быта, оружие, а также подлинный текст клятвы партизана. Участники получили здесь подлинный заряд му­жества, унесли с собой тверд­ую уверенность в могучей силе нашей Родины и на­рода.

Копилка полезных дел по улучшению патриотического воспитания молодёжи пополнилась ещё одним хорошим  мероприятием.

Статью подготовила учитель русского языка и литературы
МБОУ Пржевальская СШ
Шукаева Р.Л.

P.s. Поздравляем наших Юнармейцев! Уверены, вашему примеру последуют сотни ребят нашего района.